LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.10.2023, 11:07

Сомнения в правах требования коллекторов - теряю ли я право требования без декларации ответственности и уведомления о цессии?

Вопрос №20824268 из г. Вейделевка
опубликован 15.10.2023, 11:07
Могу я считать, что у коллекторов нет прав требования, если коллекторы не предоставят по моему запросу декларацию ответственности заёмщика согласно приложению к приказу банка с моей живой подписью, если ни банк ни коллекторы меня не уведомили о цесси надлежащим образом. Декларацию ответственности мне лучше запросить через суд, когда они пододут иск или заранее запросить у коллекторов? Судебный приказ отменила (не было уведомления ни от кого, и кредитный договор коллекторами был предоставлен без живых подписей, даже сотрудника отделения банка, толко якобы моя эл подпись. На что ещё обратить внимание, чтоб поставить под сомнение право требования ООО Филберт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нет, считать не можете.

Если взяли деньги, то их надо отдавать.

Но может быть такой вариант как пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Ждите, пока кредитор обратится с иском в суд.

Тогда подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.10.2023, 05:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете считать.

15.10.2023, 11:08

Почему? Пока не увижу своей живой подписи не признаю. От банка никах уведомлений. Какое тогда отношение ко мне имеют коллекторы?

15.10.2023, 11:12

Ну не признавайте. А суд признает.

15.10.2023, 11:20

Перефразирую вопрос. Не сам кредитный договор признать. А право требования коллекторов. Сам банк меня не уведомлял. Коллекторы друг за другом в суд будут предоставлять распечатки договора без подписей и что суд признает прав их всех с меня требовать? И у меня есть основания ставить под сомнение, уже заведены уголовные дела по фальсификаций договором с использованием моих данных и подделкой подписи

15.10.2023, 11:37

Никакая декларация ответственности вам не поможет, не сочиняйте.

Данные причины не помогут вам избежать обязанностей по оплате долга. Ищите другие основания.

Чтобы переуступить право требования долга, Ваше согласие и разрешение не нужно. Да, должны вас уведомить об этом, но не более того.

15.10.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Для уступки права требования коллекторам как правило не требуется специального согласия заемщика, поскольку в кредитном договоре на 100% есть фраза о том, что кредитор вправе совершать подобные действие. Для подготовки позиции по иску коллекторов (если они его подадут) рекомендую обратиться к юристу.

15.10.2023, 11:11