Как вернуть задаток при отсутствии предварительного договора купли-продажи

Вопрос №20827699 из г. Москва
опубликован 16.10.2023, 21:18

Договор задатка. Без ПДКП

Я, мой муж и мой брат решили купить помещение.

Нашли объект. Общались в основном с Риэлтором, она же жена продавца.

Посмотрели помещение и внесли ЗАДАТОК!

ПДКП не заключали.

Предмет договора задатка и звучал, что стороны обязуются подписать ПДКП и ДКП в будущем.

Через пару дней мы передумали покупать. (до назначения даты подписания ПДКП.

Хотим вернуть ЗАДАТОК, а продавец не возвращает.

Причины того что передумали: у продавца на объект только ПДКП и он в договоре задатка заявлен как Представитель продавца, простыми словами перекупщик.

Наш договор задатка оформлен на моего брата, деньги платила Я, Внимание! На карту матери продавца (перекупщика).

Помоги! Как вернуть ЗАДАТОК.

Продавец кормит "завтраками" вернули только 20.000 из 290.000

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1)Я бы начал для начала подал заявление в полую, по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, после чего параллельно претензию к матери перекупщика) к сожалению, так как именно неосновательное обогощение на лицо тут. ст. 1102 гК РФ.

2)Вы можете через суд оспорить договор попробовать, но нужно его увидеть, изучить, не могу сказать, что именно у вас там прописано.

16.10.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

А в чем тут мошенничество?!

Как это можно доказать?!

Очень хотелось бы это решить как можно безболезненно и быстро. И забыть как страшный сон

16.10.2023, 21:30

Для того, что бы взыскать деньги с матери, вам нужны ее данные, а для этого вы подадите заявление в полицию, по факту мошенничества, там будет отказной, но вы узнаете все ее данные. ВЫ быстро не решите, тут законно через. Суд только.

16.10.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте пишите им претензию на возврат. Копию оставьте себе. Ждите 10 дней, потом в суд.

16.10.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Просто обратитесь в суд и взыщите с матери продавца деньги как неосновательное обогащение.

16.10.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Если я правильно поняла Вашу ситуацию, то можно сделать следующее. Пишите претензию получателю денежных средств о возврате денежных средств (неосновательного обогащения) в течение 30 дней. Если в указанный срок деньги не вернут, то Вы имеете полное право обратиться в суд и взыскать деньги.

16.10.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

Это если я сама буду обращаться к матери продавца. А если в рамках договора, как его можно оспорить?!

Вмешивать сюда маму продавца хочется в последнюю очередь

16.10.2023, 21:21

Здравствуйте, Алена! Если на карту матери продавца и платили Вы, а не брат, то Вы вправе взыскать эту сумму как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А данные матери продавца можно узнать через заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), где изложить факты о том, кому перечисляли деньги, чтобы потом использовать эти данные для подачи иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

16.10.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

А не будет ли это мошенничество с моей стороны? Ведь они могут доказать по какой причине я переводила деньги. У нас есть переписка и Риэлтором (женой перекупщика) и с ним самим, где я прошу вернуть. И они мне уже вернули 20.000 в августе

16.10.2023, 21:28

Нет, не будет с вашей, а в их действиях можно усмотреть признаки состава преступления по ст.159 УК РФ

16.10.2023, 21:29

Ну я Думаю в нашем деле полиция уж точно не захочет принимать заявление о мошенничестве по 159 ст. Скажет это гражданское дело идти в суд по ГК

16.10.2023, 21:47

Нет здесь состава мошенничества. Здесь другие стороны сделки, и есть право взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Не важны здесь причины. Право на получение задатка имеет только сторона сделки. А переводами на другие карты они сами себя перехитрили.

16.10.2023, 21:45

Получается и я не должна была переводить никому как третье лицо. Как и они не должны были указывать третье лицо

16.10.2023, 21:49

Да. Все верно. В плане этих перечисленных денег Вы не обязаны были кому-либо что-либо переводить без сделки. А это право взыскать эти деньги как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на ваши вопросы.

16.10.2023, 21:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Алена!

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.

Однако согласно п. 2 ст. 381 ГК, если договор не исполнен из-за стороны, которая дала задаток, он не возвращается. Если виноват тот, кому дали задаток, он возвращается в двойном размере, а также возмещаются все убытки с зачетом суммы задатка.

Всего доброго!

Уважаемая Алёна!

16.10.2023, 21:26

Договор чего?! Любой договор или предварительный и основной. У нас только договор задатка о том что обязуемся заключить Пред. И основной.

Но в их договоре написано что если мы виноваты то не возврат. А если то просто возврат (без двойного размера) .

Получается ещё и заведомо не выгодный для одной из сторон.

16.10.2023, 21:33

Договор задатка (ст.380 ГК РФ), о том что Вы обязуетесь заключить основной договор ДКП (ст.454 ГК РФ).

16.10.2023, 21:41

У нас договор задатка был о том что мы обязаны заключить Пред договор и заплатить всю сумму на заключение пред договора наличкой. А потом и основной

16.10.2023, 21:44

Разницы нет, если договор задатка с существенными условиями не исполнен из-за стороны, которая дала задаток, он к сожалению не возвращается (п.2 ст.381 ГК РФ).

16.10.2023, 22:14

Если вы ставите целью вернуть деньги, то самый простой способ взыскать их с получателя, как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.Вы же не обладаете информацией переданы они собственнику или их присвоил получатель. Чем больше вы отсрочиваете обращение в суд и в полицию, тем дольше будете ждать возврата. Если речь идет о Москве, то судебный процесс у нас длиться не менее года, а как долго вы будете получать эти деньги по решению суда, вообще сложно сказать.

16.10.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Ох да уж... Видимо без нервов никак...

16.10.2023, 21:34

Заявление в полицию иногда подают не для привлечения к уголовной ответственности, а для получения дополнительных доказательств, иногда для психологического воздействия и тд.

16.10.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

17.10.2023, 02:43