Нижний Новгород, 16.10.2023, 19:14

Как обезопасить себя от неправомерного увольнения и сокращения средствами компании?

Вопрос №20827893 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2023, 19:14
Я сотрудник. В компании прошел слух о ее закрытии. Нужно ли заранее предпринимать какие-либо действия, дабы обезопасить себя от неправомерного увольнения или некорректного сокращения (уведомления задним числом или банкротство без выплат сотрудникам)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Не знаю, кто у Вас там распускает слухи, но работодатель должен провести все законные процедуры сокращения штата через оф уведомление не менее чем за 2 мес. с последующей выплатой выходного пособия.

Если он этого не сделает, то можете смело обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру в по полицию по факту возбуждения уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.

А на вынужденное расторжение по инициативе работодателя под влияние давления с его стороны не ведитесь.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.10.2023, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вы то что сделаете, тем более заранее

16.10.2023, 19:16

Например, зафиксировать письменное принуждение к увольнению от работодателя или сделать аудио запись. Сообщить в компетентные органы о задержке ЗП, а также о том, что организацию с сотрудниками собираются банкротить и уходят от ответственности, открывая новое юр. лицо

16.10.2023, 20:09

Все это может пригодиться в суде для доказательств незаконного увольнения.

16.10.2023, 20:10

В вашем случае возможно увольнение по ликвидации (п. 1 ст. 81). Если будут увольнять в связи с прекращением деятельности фирмы, следите, чтобы именно эта статья значилась в трудовой книжке. Она даёт право на получения крупного выходного пособия в виде зарплаты работника за несколько месяцев.

16.10.2023, 19:17

При банкротстве компании могут быть другие способы ее закрыть?

Просто не совсем понял, что значит следить.

16.10.2023, 19:23

Уволить могут раньше и формально по иным основаниям, оставив Вас без предусмотренных законом гарантий. Здесь важен именно п. 1 ст. 81 ТК (не другие пункты этой статьи).

16.10.2023, 19:28

Никаких действий вы предпринять не сможете.

16.10.2023, 19:18

Вам ничего не нужно предпринимать. Работодатель должен правильно провести сокращение и соблюсти законодательство

16.10.2023, 19:29

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034