Как уволиться без отработки, если я одинокая и мой муж погиб? Работодатель требует отработки, но у меня есть договор аренды жилья в другом городе.
Добрый день!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Увольнение без отработки осуществляется по согласованию с работодателем.
Как вариант воспользоваться листом нетрудоспособности (больничный) на 14 дней. В этом случае день увольнения будет первый день выхода с больничного.
Здравствуйте, двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
Марина, ну...Попробуйте договориться с руководством. Другого пути нет, к сожалению. Удачи.
Здравствуйте.
Это право работодателя отпустить Вас без отработки, а не обязанность.
Однако, в силу определенных обстоятельств Работнику невсегда удается отработать две недели с момента уведомления работодателя до дня увольнения (например, работник может заболеть и взять больничный или положенные ему в силу закона дни без сохранения заработной платы).
В соответствии во ст. 128 ТК РФ:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Просто в заявлении пишите:"Без отработки установленного законом срока" Удачи Вам.
Заявление за 2 недели носит обязательный характер.
- см. ст. 80 ТК РФ