Казань, 30.10.2023, 12:35

Иск о признании свидетельства о праве на наследство недействительным после 15 лет - каковы шансы на успех?

Вопрос №20863049 из г. Казань
опубликован 30.10.2023, 12:35
В 2008 г. умерла мама, нас было трое наследников: я, сестра и брат. Сестра отказалась от наследства в пользу брата, однако нотариус этого не учла и разделила все имущество (дом, земельный участок) по 1/2 доли мне и брату, вместо 2/3 брату и 1/3 мне. Сейчас, спустя 15 лет, брат обратился в суд с иском о признании свидетельства о праве на наследство недействительным и говорит, что якобы не знал об отказе в его пользу, нотариус привлечена в качестве ответчика и признает иск, говорит, что это была техническая ошибка. Удовлетворит ли судья такой иск с учетом признания иска нотариусом, несмотря на такое количество времени - 15 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, удовлетворение иска возможно, если брат узнал только сейчас.

Срок исковой давности три года, как человек узнал о нарушении своих прав.

30.10.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Нет, он узнал об этом 15 лет назад, сестра составляла отказ при нем

30.10.2023, 12:37

Тогда перспектив нет, но о применении судом срока исковой давности необходимо заявить в суде. Ответчик заявляет.

30.10.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

А признание исковых требований нотариусом играет какое-то значение? Нотариус привлечена в качестве соответчика.

30.10.2023, 12:40

Она признает техошибку. Но она же не единственный ответчик. И почему она вообще ответчик?

30.10.2023, 12:43

Судья привлекла ее, когда я отказалась признавать исковые требования

30.10.2023, 12:44

Надо писать мотивированное возражение на исковые требования с указанием судебной практики, чтобы у судьи были основания для отказа

30.10.2023, 12:39

Здравствуйте!

Чтобы ответить, необходимо ознакомиться с иском

30.10.2023, 12:36

3 года с момента когда он узнал.

Вот на этом и надо строить линию

30.10.2023, 12:38

Добрый день.

А к чему судебный процесс?

Подарите брату часть своей доли и все.

30.10.2023, 12:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться