Несправедливое сокращение - почему приняли новых сотрудников, не предоставив мне место?
Правомерно. Для работника процедура сокращения начинается с момента получения уведомления, а не знакомства со слухами о грядущем сокращении.
Во первых это не слухи, а было предупреждение, а затем начали принимать своих друзей и родственников, а после нам выдали увндомление
На момент вашего уведомления письменно вакансий нет, а до этого работодатель их заполнил. Значит вы ему не нужны как работник. Нарушений нет. Вам обязаны предложить вакантные должности в течении 2-х месяцев до истечения срока уведомления о сокращении. Следите за событиями и возможно что-то освободиться, ротация личного состава каждую неделю происходит.
Может быть и так, если эти сотрудники кого приняли не друзья и родственники.
Вам теперь какая разница? Должности укомплектованы. Вам выдано письменное уведомление о сокращении. Ищите что-то для себя, чтобы после увольнения вы могли уйти на заранее "подготовленные позиции".