LSN Messenger
Барнаул, 31.10.2023, 04:48

Съемщик квартиры подвергается суду из-за несоблюдения уведомительного срока - Как защитить себя и избежать штрафных санкций?

Вопрос №20864921 из г. Барнаул
опубликован 31.10.2023, 04:48
Всем доброе времени суток. Снимал квартиру на 6 месяцев, первый месяц прожили а точнее 27 дней и решили съехать, предупредили хозяина и на след день передали ключи, но тут он начал требовать деньги, за то что не предупредили за 30 дней, как указано по договору, сейчас он подал в суд и просит 24000 тр, это как за 2 месяца проживания. Как мне сейчас быть и как грамотно можно уйти от этого? Сегодня нужно уже в суд идти, для обжалования. +я даже не находился в своём городе, а был на крайнем севере на вахте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайствуйте в суде об уменьшении размера неустойки, суд имеет право уменьшить, но все на усмотрение суда

31.10.2023, 05:14

Я данному человеку ни рубля не хочу отдавать, тем более я не считаю что что то нарушил, жильцов он в этот же день новых поселили, просто пытается на жить я на людях без опыта в данной сфере, сам он юрист в сбербанке

31.10.2023, 05:20

Вы договор подписали добровольно. А то, что новых нанимателей хозяин заселил, будет дополнительным аргументом. Не горячитесь, а продумайте, какие еще обстоятельства могут сыграть в вашу пользу

31.10.2023, 05:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Неправильно думаете. Договор имеет силу закона. Всё что оговорено в договоре, если это не противоречит закону, выполняется сторонами. Для чего предусматривается в арендном договоре неустойка. Неустойка в этом случае это защита прав арендодателя, который сдал вам квартиру по той причине, что для него вызывает неудобство факт, что арендатор (вы) нарушили условия договора и съехали раньше, тем самым нарушив договорные обязательства. Чтобы сдать квартиру заново, арендодатель потратит сейчас своё драгоценное время, потратит деньги на риэлтора, на объявления, вот поэтому с вас взыскивается неустойка договорная. Больше того, так как вы создали неудобство арендодателю и ему пришлось обращаться в суд, если вы проиграете с вас ещё и удержат судебные издержки - услуги юриста. То что он юрист, не играет роли, он наймёт другого юриста, заключит с ним договор и вы его оплатите если проиграете, а не удовлетворять его иск я не вижу оснований. Уменьшить неустойку можно, но это надо обосновать почему суд должен её уменьшить, когда она прописала в договоре. Я не критику вас, я вам рассказал что будет по вашему делу и почему. Поэтому ответ: никак грамотно вы не выйдете из этой ситуации, вы уже повели себя безграмотно. Нужно было пытаться с ним договорится, и возместить ему минимальные убытки, но теперь уже поздно. Удачи вам победить, может быть всякое.

31.10.2023, 05:39

Приказ приостоновили/отменили

02.11.2023, 11:59

Что такое судебный приказ по сути? "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ, это быстрое решение судебного вопроса, если сторона, в данном случае это вы не возражает против ускоренного рассмотрения дела. Вы возражаете, поэтому дело будет рассмотрено не в порядке судебного приказа а в обычном порядке в порядке искового производства. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа. Здесь будет речь только о скорости рассмотрения.

02.11.2023, 23:31

Здравствуйте

Подготовьте свои возражения.

02.11.2023, 12:00