LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.11.2023, 11:19

Законно ли родителю слушать урок по смарт-часам?

Вопрос №20890806 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2023, 11:19
Законно ли родителю слушать урок по смарт-часам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Да. Это общественные места, а цель использования часов с функцией прослушивания – безопасность ребёнка. В ходе образовательного процесса не раскрывается семейная или коммерческая тайна, другая информация, охраняемая законом, поэтому разрешается не только прослушивать, но и вести запись.

10.11.2023, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Подобное не запрещено законом

10.11.2023, 11:21

В данном случае решается вопрос просто, хотя законом этот момент не совсем обозначен, все таки прямого запрета нет, но руководство школы, может ограничить при проведении уроков, наличие телефонов, подобных часов и т.п., в целях обеспечения условий, нормальных для учебного процесса.

10.11.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Запрет на использование телефонов, умных часов и других гаджетов в российских школах может быть введен в ближайшее время. Председатель комитета по просвещению Ольга Казакова сообщила о разработке соответствующего законопроекта в Государственной Думе. Предполагается, что изменения будут внесены в закон "Об образовании в РФ". Эта мера будет распространяться на все виды гаджетов, включая мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и умные часы.

В настоящее время четкий запрет на использование «умных» часов в образовательных организациях законодательно не закреплен. В то же время, родителям обучающихся необходимо помнить требования статей 23 и 24 Конституции Российской Федерации, пункта 8 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающих право каждого на тайну телефонных переговоров и иных сообщений, запрет на получение информации, составляющей личную или семейную тайну помимо воли самого гражданина (физического лица). Необдуманное использование «умных часов» впоследствии может привести к серьезным судебным разбирательствам. Правда, стоит отметить, что в силу пункта 1 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в локальный нормативный акт образовательной организации, регламентирующий правила поведения учащихся в образовательной организации, могут быть включены положения об ограничении использования обучающимися каких-либо «гаджетов», в том числе «умных часов».

10.11.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да

10.11.2023, 11:24

Главное, что запрета нет

10.11.2023, 11:51