Составление производственного календаря при сменном графике работы - кто должен быть в курсе и чья ответственность за недоработанные часы?
Как считается производственный календарь при сменном графике работы?
Здравствуйте. Человек работает по графику 3/3 12 часов с 20-00 до 8-00. В этом году первая смена была 5.01.2023. Сотрудник ни разу не брал отгул, отработал все смены согласно графика, брал законный отпуск по договору (с 22.02 по 1.03, с 17.04 по 23.04, с 12.06 по 25.06 и с 20.10 по 26.10) и в итоге за этот год он остался должен ещё 48 часов (4 смены). Требуют отработать в обязательном порядке. Насколько это правомерно и чья в этом вина?
Период за который насчитывается отпуск, начинается с дня когда работник приступил к трудовой деятельности, а не с начала нового года. Разбирайтесь с работодателем, пускай объяснит Вам.