Какое значение имеет пункт о негативных отзывах в договоре оферты онлайн школы - законно ли требование выплаты компенсации за ущерб?
Нашла онлайн школу, прочитала договор оферты, там написано о том, если написать негативный отзыв о курсе после прохождения, то придеться школе выплачивать 500 к за принесённый ущерб, это законно?
Здравствуйте.
Нет, конечно. Никто не вправе Вас ограничить в праве высказать свое мнение, если оно выражено в корректной форме (без нецензурных выражений, уничижительной формы, оскорблений и т.п.)
С уважением.
Нет
Незаконно, такое условие ничтожно
Это условие нарушает закон о защите прав потребителей. Можете пожаловаться в Роспотребнадзор, а еще не советую с такой школой вообще заключать договор.
Разумеется нет.
Никаких штрафов за отказ от договора, за отзывы законом о защите прав потребителей не предусмотрены.
За такой договор фас их может оштрафовать.