Ханты-Мансийск, 01.12.2023, 07:49

Проблема шума от соседей - права и возможности собственника квартиры

Вопрос №20943988 из г. Тюмень
опубликован 01.12.2023, 07:49
Ситуация такая, очень слышна пяточная ходьба от соседей сверху, передвигание мебели, разговоры, топот детей. Ковры не постелены, в тапках не ходят. Надоело уже, подозреваю, что отсутствует шумоизоляция. Дому 12 лет. Квартиру они купили у прошлого владельца, который в ней практически не появлялся, МЫ НИЧЕГО И НЕ СЛЫШАЛИ. Сейчас они говорят, что такую квартиру им продали, типо мы не причем, хотя они уже собственники квартиры. Подскажите: - является ли данный момент основанием не делать им шумоизоляцию пола; - возможно ли через суд обязать сделать шумоизоляцию пола; - в настоящее время шуиоизоляция при отделке квартиры собственником является обязательной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не обязаны делать шумоизоляцию.

Суд не вправе их заставить.

01.12.2023, 07:56

Почему суд не вправе их обязать? Если я докажу в суде с привлечением экспертизы, что не соблюденены СНиПы (строительные нормы и правила), бывший собственник произвел некачественный ремонт напольного покрытия, не положена стяжка под ламинат, нарушена конструкция пола и они теперь нарушают мои права.

01.12.2023, 08:13

Из вопроса следует, что ремонт от строителей никто не переделывал.

01.12.2023, 08:27

Я ничего не трогал, положил ламинат. Соседи снизу нас не слышат. Ни топота детей, ни ходьбы, ни разговоров. Ковров у нас нет, в тапочках ходит только жена. Специально ходили в их квартиру, проверяли. Только когда сын специально сильно попрыгал на полу, еле еле было слышно.

01.12.2023, 08:55

Вы все правильно понимаете. Если докажите - суд их обяжет это сделать

01.12.2023, 12:30

В,судебном порядке. Не является

01.12.2023, 07:50

Добрый день.

На все вопросы, ответ-нет.

01.12.2023, 08:07

У себя можете зашумовать квартиру. Возможно в этом причина

01.12.2023, 09:32

Зачем? Моя семья не мешает нижним соседям. Ходили проверяли, специально топали, прыгали и кричали, на потолке у них нет звукоизоляции. Они нас не слышат. Зато мне очень хорошо слышна жизнедеятельность соседей сверху, у которого явно проблемы с шумкой.

01.12.2023, 10:42

Если собственниками квартиры была сделана перепланировка помещения в части реконструкции пола или замены напольного покрытия, то она должна была быть сделана в соответствии с законодательством.

Да по данному факту можно обратиться в УК и Жилищную инспекцию с целью проверки фактов незаконной перепланировки и/или иных нарушений норм законодательства в этой связи.

Если нарушения выявлены не будут, то сделать вы ничего не сможете, кроме как сделать шумоизоляцию со стороны свой квартиры.

01.12.2023, 12:07