Самара, 01.12.2023, 19:38

Женщине в пункте выдачи заказов выдали ошибочно чужую посылку и она не отдаёт её. Что посоветуете? Обратиться в полицию?

Вопрос №20945830 из г. Самара
опубликован 01.12.2023, 19:38
Женщине в пункте выдачи заказов выдали ошибочно чужую посылку и она не отдаёт её. Что посоветуете? Обратиться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, Вы можете предъявить клиенту требование о возврате неосновательного обогащения, при отказе в добровольном удовлетворении которого — вправе обратиться в суд.

В силу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Оснований для передачи имущества в данном случае не было, передавалось оно в отсутствие каких-либо обязательств между Вами и клиентом, а следовательно, тут отсутствует его законное приобретение.

При обращении в суд, учитывайте, что в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:

1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);

2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;

3) размер неосновательного обогащения.

Наличие указанных обстоятельств в совокупности, а также размер неосновательного обогащения должен доказать истец.

Из представленной Вами информация, усматривается совокупность данных обстоятельств допускающих возможность взыскания данного имущества с клиента.

01.12.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, обращайтесь в полицию.

01.12.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

В полицию по ст.160 УК РФ по незаконному присвоению

01.12.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:
🙏

Здравствуйте

Полиция здесь вообще ни при чем

В суд-иск о возврате неосновательного обогащения

01.12.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:
🙏

Полиция у нас только зарплату получает?)

01.12.2023, 19:52

Это гражданские правоотношения

Полиция гражданскими правоотношениями не занимается

можете подать заявление.. но в возбуждении уголовного дела будет отказано

вы-выдали посылку... она получила

только через суд

прежде-напишите ей грозное предупреждение

01.12.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:
👍

Можно в полицию, только заявить применимую квалификацию

01.12.2023, 20:34
Оценка автора вопроса: