LSN Messenger
Волгоград, 10.12.2023, 11:17

Клиент отказывается забирать предоплату за товар - как защитить свои интересы?

Вопрос №20966937 из г. Волгоград
опубликован 10.12.2023, 11:17
Клиент отказывается забирать предоплату за товар. Неоднократно его информировали о том что товара может и не быть и когда будет неизвестно, дилер не даёт точной информации, и просили забрать предоплату. Клиент отказывается, и требует либо с процентами либо товар и готов ждать долго. В процентах ему было отказано и если не согласен пусть обращается в суд. Что делать? Деньги не забирает и ждёт товар, в договоре срок поставки не указан
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Важно для вас:

Вы могли и можете вносить средства в депозит нотариуса согласно ст.327 ГК РФ для исполнения обязательств.

Цитата:

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

10.12.2023, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пусть ждёт вечно. Это гражданин-потребиллер? А у Вас с ним письменный договор имеется? В ГК РФ есть норма про внесение на депозит нотариуса, но пока по СБП или почтовым переводом можете попробовать вернуть...

10.12.2023, 11:18

С момента подписания договора, в котором не прописаны сроки поставки из-за отсутствия товара, клиента через неделю информировали об его отсутствии и просьбе забрать деньги, все переписки имеются, на что он отказался и готов ждать хоть год. Товара не будет! И деньги он не забирает, он хочет товар+ есть некоторые угрозы с его стороны

10.12.2023, 12:26

Всё конкретно - Вы не обозначили, кто стороны договора, почему он криво написан и т.д. Я выше ответил... Если это потрбиллер - ждите иска...

10.12.2023, 12:31

Я продавец, который получил документ с завода о том что этот товар больше не производится. Об этом клиент проинформирован, в суд не идёт, деньги не забирает, хочет этот товар или проценты

10.12.2023, 12:47

А кто покупатель? Кто Вам договор кривой составлял? У него и спросите...

В суде прояснится... не переживайте.

10.12.2023, 13:01

Вы можете ему направить уведомление о расторжении, выплатить деньги на его счёт или почтовым переводом или на депозит нотариуса. Что бы ответить более подробно, нужно смотреть документы и уточнять условия договора

10.12.2023, 11:21

Добрый вечер, Роман.

1)В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. ст. 457, 314 ГК РФ).

2)нужно бы взглянуть на данный договор вообще, но с учетом того, что срока нету, то в теории ждать можно долго, но имеется такое понятие, как разумный срок, бывает практика, что после года ожидания, подают в суд и суд обзывает продавца в течении определенного срока выполнить условия договора.

3)Сейчас ни о каких процентах и тому подобному речи идти не может, так как вы не нарушаете условия договора, пусть обращается в суд.

10.12.2023, 11:22

Согласно ст 314 ГК РФ если срок передачи товара сторонами не определён, тогда срок передачи товара составляет 7 дней со дня предъявления продавцу письменного требовпния о передаче товара. На 8 день покупатель вправе начислять неустойку при условии, если товар покупается для личных нужд гражданина, а не для предпринимательской деятельности. Неустойка 0,5% от предварительной оплаты за каждый день просрочки, но не более предварительно оплаченной суммы (ст 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей").

10.12.2023, 11:35

Здравствуйте Роман

Вы уже проинформировали покупателя о том, что товар может не поступить по независящим от вас обстоятельствам поэтому возвращение суммы предоплаты на счет покупателя избавит от ответственности в случае обращения его в суд в соответствии с п.5 ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

___

Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя

___

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.12.2023, 11:39

Вас неверно информирует юрист Бычкова, когда сообщает, что якобы вы можете направить уведомление о расторжении договора.

С помощью уведомлений договоры с не расторгаются, при отсутствии согласия другой стороны договор может быть расторгнут только судом (чт.450 ГК РФ).

Поскольку вы приняли предоплату и заключили договор кули-продажи, вы обязаны его исполнить.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса (п.4 ст.457 ГК РФ).

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (п.2 ст.314 ГК РФ).

Поэтому покупатель вправе потребовать от вас передачи заказанного товара в семидневный срок, так как в отсутствии в договоре более длительного срока вы виноваты сами.

Согласно ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Избежать их мер ответственности вы не можете.

10.12.2023, 11:51

С момента подписания договора, в котором не прописаны сроки поставки из-за отсутствия товара, клиента через неделю информировали об его отсутствии и просьбе забрать деньги, все переписки имеются, на что он отказался и готов ждать хоть год. Товара не будет! И деньги он не забирает, он хочет товар

10.12.2023, 12:07

Вы попали и никак не можете уяснить очевидных вещей... Выбирайте юриста и с ним спокойно решите проблемку... ст. 779 ГК РФ...

10.12.2023, 13:02

Здравствуйте Роман!

Первое, что Вам надо сделать - это подстраховаться, направив официальный запрос на предоставление информации о товаре по форме рекомендованной ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" , утвержденном Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-с и адресованное заводу-изготовителю на поставку продукции

Далее Вам надо получить от него такой же официальный ответ, что данная продукция снята с производства и поставлена быть не может

Этим самым Вы снимите с себя возможные претензии покупателя в невыполнении обязательств

Мне сложно понять почему Вы просите покупателя забрать деньги

На мой взгляд, вы можете направить ему ответ завода с Вашим сопроводительным письмом и зачислить возврат средств на тот же счет с которого была произведена предоплата

Эта операция допускается ст. 487. Предварительная оплата товара ГК РФ

Так вы уведомили покупателя о невозможности поставки в нормативные сроки этой поставки, то ч.4 этой статьи, в части выплаты неустойки по ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ, не применяется

10.12.2023, 13:20

Уведомый письменно покупателя о необходимости предоставления реквизитов для возврата денежных средств. Этим самым Вы заразите, если вам предъявит иск о неустойке

10.12.2023, 12:51