Нижний Новгород, 16.12.2023, 15:05

Несогласие с апелляционным определением - возможно ли указать искажённый факт в кассационной жалобе?

Вопрос №20982587 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.12.2023, 15:05
Если в апелляционном определении прописано, что я согласилась что пролила соседа снизу. Но этого небыло. Теперь подаю на касацию. Возможно указать этот искажённый факт в касации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационный суд не исследует доказательства и не дает им оценку. У него другой предмет обжалования.

16.12.2023, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно конечно но оспорить это будет очень трудно - зачем согласились что пролили именно вы?

16.12.2023, 15:06

Я же написала, что Я этого не говорила.

16.12.2023, 15:07

Конечно, необходимо указать, что ваши слова были искажены и неверно отражены в материалах дела. Это тоже основание для отмены решения суда.

16.12.2023, 15:20

Если есть возможность ознакомиться с протоколом заседания или аудиозаписью во время апелляции - желательно это сделать что бы указать на данное нарушение как оно отражено в протоколе заседания что вы говорили и как?

возможные нарушения в протоколе - нарушения норм процессуального права

ГПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

16.12.2023, 15:21

Указывайте все недочеты и нарушения это ваше право

16.12.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Кассация доказательства не переоценивает

Вы уже две инстанции проиграли. Что вам советуеттваш юрист?

16.12.2023, 19:50