Белгород, 18.12.2023, 12:57

Отказ в замене столешницы - ответственность покупателя за процесс установки.

Вопрос №20986421 из г. Белгород
опубликован 18.12.2023, 12:57
Я продавец мебели, клиент приобрел кухонный гарнитур. Сборку произвели. Сделали вырез под мойку и обработали герметиком. Дальнейшая установка мойки и подключение к водоснабжению я не занимаюсь. Это возлагается на покупателя. Через месяц покупатель пишет заявление, что столешница вздулась. Получается, что клиент нарушил какой-то этап установки мойки в отверстие. Как мне написать отказ о замене столешницы, на что сослаться и какую статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо сослаться на п.2 ст.476 ГК РФ.

Этой нормой установлено, что в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Поэтому одной ссылки недостаточно, необходим акт осмотра гарнитура, описание недостатков, заключение специалиста о причинах их возникновения и вывод о том, что потребителем нарушены правила эксплуатации мебели и подключения мойки к водопроводу с указанием ссылок на нормы на нормативно-технические акты (например, технические условия или ГОСТы, инструкции по эксплуатации).

18.12.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.12.2023, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Самый важный вопрос - были ли какие-то инструкции по эксплуатации к гарнитуру и установке мойки? Потому что если нет, то их требования могут быть вполне обоснованными.

18.12.2023, 13:01

Да, и в заявлении клиент написал, цитирую: " Мойку установили на силикон и сутки не трогали, как рекомендовали при сборке"

18.12.2023, 13:11

Надо смотреть документы. Если все действительно так как описывает покупатель и он все сделал правильно, то тут действительно нужно как-то решать с ним вопрос.

18.12.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

За ответ " как-то" большое спасибо, это я и без Вас понимаю

18.12.2023, 13:26

А что вы еще хотели услышать?

Не возвращать деньги? - пойдут в суд, и, если правы, взыщут с вас

Возвращать деньги или предложить замену - на ваше усмотрение.

Все упирается в документы и качество столешницы.

18.12.2023, 13:37

КОНЕЧНО НЕ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ, ОТ КУДА Я ЗНАЮ КАК И КТО ИМ МОНТИРОВАЛ МОЙКУ. ЭТО УЖЕ НЕ МОЯ ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ

18.12.2023, 13:55

Добрый день, чтобы вам помочь, нужно видеть претензию потребителя, на руках у вас она? вам нужно грамотно составить возражения, которые и вручить потребителю

18.12.2023, 13:59

Отправила в лс

18.12.2023, 14:03

Необходимо установить причинно-следственную связь возникшей порчи товара и вины в этой связи либо продавца, либо покупателя.

По описанным вами вводным данным склоняюсь, что вина на стороне покупателя, однако нужно провести правильную процедуру в соответствии с законом во-избежание последствий.

18.12.2023, 14:03
Оценка автора вопроса: