Казань, 23.12.2023, 16:38

Право на возврат - купила телевизор в кредит, но он сломался. Могу ли я требовать вернуть деньги?

Вопрос №21001900 из г. Казань
опубликован 23.12.2023, 16:38
Купила телевизор с витрины в кредит через 1.8, он сломался написала претензию в магазин с требованием возврат денег или обмена, на ремонт не соглашалась, сделали диагностику качества выявили незначительные поломки и предлагают только безвоздмездный ремонт, имею ли я право отказаться и требовать возврата денег
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку телевизор входит в перечень технически сложных товаров (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924), в данном случае возврата денег или замены можно будет лишь в том случае, если недостаток окажется существенным (например, неустранимым). Важно, что потребитель сам должен доказать, что обнаруженный недостаток является производственным. Ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

23.12.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, получается мне нужно соглашаться на безвоздмездный ремонт, потому что доказать я несмогу, хотя они есть.

23.12.2023, 17:13

Получается да, т.к. поломки незначительные.

23.12.2023, 17:19

В ст. 23 закона о защите прав потребителей говорится о том, что за каждый день просрочки продавец заплатить 1% от общей стоимости товара в случае, если не вернут в установленном порядке оплату за несоответствующий вашим требованиям товар. Прочие пункты возврата товара регулируются ст. 18-24 закона о защите прав потребителей.

23.12.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, я написала в претензии в магазин, ответ был что у стойки ещё рано требовать

23.12.2023, 17:42

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" .

24.12.2023, 01:46
Оценка автора вопроса:
Ответ магазина был, что поломка телевизора не существенная то есть подлежит ремонту, и чтобы вернуть деньги мне нужно доказать существенные поломки, доказать их только независимая экспертиза,

Добрый день, претензию писала, ответ магазина Не существенная поломка и подлежит ремонту, чтобы вернуть за телевизор деньги или обмен, нужно доказать Существенные поломки а это я так понимаю независимая экспертиза нужна или соглашаться на ремонт но там через пол года он точно сломается и сроки службы тоже все выйдут.

24.12.2023, 09:50

Возврат денег, если ремонт невозможен.

Претензия в простой форме.

24.12.2023, 10:20

Ольга, нужно видеть вашу претензию и ответ продавца, чек о покупке,, гарантию, аки с сц,документы на руках?

24.12.2023, 10:32