Скажите пожалуйста, в каком суде надо обжаловать приказ о прогуле, вынесенным работодателем. И какой срок для обжалования.
Светлана, Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
А в какой суд пожаловаться в городской или рацонный
В суд общей юрисдикции, в течение месяца.
В мировом
Здравствуйте!
1. Так вас уволили за прогул по ст. 81 ТК РФ?
Тогда в районный суд подаете иск (ст.
2. Если вас не уволили, а просто привлекли к дисциплинарной, то дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, к которым относятся комиссии по трудовым спорам работодателей или суды.
С Уважением!