LSN Messenger
Калуга, 18.01.2024, 13:13

Кто должен оплачивать коммунальные платежи за квартиру после развода - ответственность владельца или прописанного супруга?

Вопрос №21053041 из г. Калуга
опубликован 18.01.2024, 13:13
Квартира куплена в браке, но оформлена на жену. В документе на собственность муж не значится (согласно выписки ЕГРН) После развода муж в квартире не живет, а только прописан. Кто должен оплачивать коммунальные услуги (и какие именно) за данную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бремя содержания квартиры несет ее собственник. Граждане, зарегистрированные в ней, оплачивают только потребленные ресурсы - воду, электроэнергию, газ. Но поскольку Ваш бывший муж в квартире не проживает, оплата всех услуг ЖКХ ложится на Вас.

18.01.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Каким законом это регламентируется?

18.01.2024, 14:43

Согласно пункта 11 статьи 155 ЖК РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

18.01.2024, 14:51

Муж по выписке не собственник и он не временно отсутствует, а уже несколько лет не проживает в квартире, ваша ссылка не совсем по моей ситуации

18.01.2024, 20:37

Ст.210 Гражданского кодекса РФ.

18.01.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Коммунальные услуги в данном случае должны оплачиваться поровну супругами, поскольку квартира является совместной собственностью.

18.01.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Каким законом это регламентируется?

18.01.2024, 14:42

Статьей 34 СК РФ (совместная собственность), ст.210 ГК РФ (бремя содержания собственности).

18.01.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Коммунальные услуги должны оплачивать оба супруга (в разводе), Квартира в совместной собственности, т.к. приобретена в период брака.

18.01.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

Каким законом это регламентируется?

18.01.2024, 14:42

Оплачивать должен и прописанный и собственник по документам, причем солидарно. Раз прописан, значит для управляющей организации там и живет.

В любом случае у мужа 1\2 доля при разделе.

18.01.2024, 19:22

Вопрос не в доле, а в оплате коммунальных услуг. Если человек прописан, но не живет на основании чего он должен оплачивать?

18.01.2024, 20:31

На основании требований закона.

Раз есть регистрация, значит живет, так считается.

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Но он к тому же и собственник в силу ст.34 СК РФ, а потому обязан платить.

Если будет иск, конечно, он вправе доказывать, что не живет и платить свет, воду не обязан.., это его право. Но для УК он живет, так как прописан.

18.01.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Все должны

18.01.2024, 20:44