Кто должен оплачивать коммунальные платежи за квартиру после развода - ответственность владельца или прописанного супруга?

Квартира куплена в браке, но оформлена на жену. В документе на собственность муж не значится (согласно выписки ЕГРН) После развода муж в квартире не живет, а только прописан. Кто должен оплачивать коммунальные услуги (и какие именно) за данную квартиру?

Лучший ответ

Бремя содержания квартиры несет ее собственник. Граждане, зарегистрированные в ней, оплачивают только потребленные ресурсы - воду, электроэнергию, газ. Но поскольку Ваш бывший муж в квартире не проживает, оплата всех услуг ЖКХ ложится на Вас.

Каким законом это регламентируется?

Согласно пункта 11 статьи 155 ЖК РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Муж по выписке не собственник и он не временно отсутствует, а уже несколько лет не проживает в квартире, ваша ссылка не совсем по моей ситуации

Ст.210 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте!

Коммунальные услуги в данном случае должны оплачиваться поровну супругами, поскольку квартира является совместной собственностью.

Каким законом это регламентируется?

Статьей 34 СК РФ (совместная собственность), ст.210 ГК РФ (бремя содержания собственности).

Коммунальные услуги должны оплачивать оба супруга (в разводе), Квартира в совместной собственности, т.к. приобретена в период брака.

Каким законом это регламентируется?

Оплачивать должен и прописанный и собственник по документам, причем солидарно. Раз прописан, значит для управляющей организации там и живет.

В любом случае у мужа 1\2 доля при разделе.

Вопрос не в доле, а в оплате коммунальных услуг. Если человек прописан, но не живет на основании чего он должен оплачивать?

На основании требований закона.

Раз есть регистрация, значит живет, так считается.

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Но он к тому же и собственник в силу ст.34 СК РФ, а потому обязан платить.

Если будет иск, конечно, он вправе доказывать, что не живет и платить свет, воду не обязан.., это его право. Но для УК он живет, так как прописан.

Все должны