Как доказать, что мне не предложили свободную должность после увольнения по сокращению штата?
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Вы в исковом заявлении излагаете все ваши обстоятельства и вместе с иском подаете ходатайства о помощи вам в сборе доказательств в силу ст.56, 71 ГПК РФ и истребуете штатное расписание, сведения о данной должности и т.д.
Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с Ответчика. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.