Права покупателя при покупке автомобиля с разобранным двигателем - как защитить себя как продавец?

Недавно был продан автомобиль с разобранным двигателем, недвижимый. На профильном сайте где авто продавался в объявлении было указано, что авто с разобранным двигателем и что случилось с ним на момент поломки. Новый покупатель приезжал на осмотр авто до дня покупки. Через какое то время согласился данный авто приобрести. В день покупки сумма средств была полностью передана, ДКП был заключен, автомобиль увезли на эвакуаторе затягивали лебедкой, который был оплачен продавцом. В ДКП пункта о передаче авто как есть, либо о его поломке указано не было. Обычный ДКП скачанный с интернета, с пометкой о количестве договоров 3 шт и сроке постановки на учет в 10 дней покупателем. Через несколько дней покупатель обратился за возвратом средств обнаружив другие поломки о которых продавцу НЕ было известно. Покупателем уже были сняты запчасти с автомобиля и отданы на дефиктовку, были разобраны детали подвески. Какие еще работы производились с авто после покупки продавцу не известно. Насколько правомерны требования покупателя в данном случаи? Что делать продавцу, если будет подано письмо с претензией от покупателя. P.s. продавец и покупатель - физ. лица, авто старый около 30 лет.
Лучший ответ

Вы составили (скачав образец из интернета) абсурдный по содержанию договор, не подходящий для вашей ситуации, в котором ничего не сказано про техническое состояние автомобиля и на тот факт, что автомобиль продается на запчасти. В вашем случае это существенные условия договора, описанием которых вы пренебрегли.

При рассмотрении спора в суде суд будет руководствоваться письменными доказательствами, то есть текстом договора, а также законом.

В соответствии с п. 2 ст.469 ГК РФ, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

На основании данной нормы покупатель вправе доказывать, что переданный автомобиль не пригоден для использования по назначению, что обнаруженные им недостатки возникли до передачи товара покупателю и требовать расторжения договора в судебном порядке на основании п.2 ст.450 ГК РФ.

Надежных доказательств этим фактам у него не будет, по крайней мере, если поломки выявлены в отношении не номерных агрегатов, которые указаны в договоре купли-продажи и в документах на автомобиль (свидетельстве о регистрации). Поэтому возможность доказывания времени образования дефектов и идентичности агрегатов, которые прошли диагностику, агрегатам, находившимся в проданном автомобиле, в этом случае фактически невозможна.

Однако, покупатель в этом случае может воспользоваться неисправностью двигателя, номер которого в вашем договоре имеется, а оговорок о его недостатках нет. В этом случае исход спора определится тем, сможет ли покупатель представить доказательства времени образования недостатков.

С учетом изложенного, вам целесообразно в досудебном порядке отказаться от удовлетворения требований в связи с недоказанностью времени образования недостатков, не приводя подробной мотивировки (или не давая письменного ответа вообще, ограничившись устным).

Вы должны знать, что претензии по договору купли-продажи между гражданами не предусмотрены, поэтому покупателю ваш ответ не нужен, он вправе сразу обратиться в суд.

Пунктом 7 ч.2 ст.131 ГПК РФ установлено, что к иску прилагаются сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.

Ну если поступит претензия или иск, нужно будет подготовить возражение.