Екатеринбург, 30.01.2024, 15:42

Что делать, если бывшая супруга не хочет продавать общую квартиру после раздела имущества?

Вопрос №21085783 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2024, 15:42
Что делать если суд разделил всё совместно нажитое имущество пополам, а бывшая супруга не хочет продавать квартиру где живёт ребёнок несовершеннолетний и деньги отдавать. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ну она же не обязана продавать. Вы можете подать свою долю при соблюдении ст. 250 ГК РФ

30.01.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

30.01.2024, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приставы должны решать этот вопрос

30.01.2024, 15:42

Но приставы будут с неё по 1000 рублей снимать до конца дней а мне жить на улице

Или у приставов на такие моменты другой вычат имеется

30.01.2024, 15:47

Вы - Кристина? У вас есть "бывшая жена"?

30.01.2024, 17:39

Нет, я для брата спрашиваю

А что так важно имя профиля?

30.01.2024, 18:19

Если вы разделили квартиру по 1/2, то просто продайте свою долю.

30.01.2024, 15:46

Значит Вы вправе продать свою долю иным лицам.

30.01.2024, 15:46

Но по закону же без её согласия второго собственника я не могу это сделать

30.01.2024, 15:48

А её согласие не нужно. Просто уведомляете её за месяц и всё.

30.01.2024, 15:50

А статье 255 Гк пишут за.10 дней

30.01.2024, 15:53

А при чем здесь ст.255 ГК РФ?

Ст.250 ГК РФ устанавливает месячный срок!

30.01.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Ошиблась кнопкой, именно 250

Благодарю за ответ

30.01.2024, 18:20

К сожалению, заставить ее продать квартиру невозможно даже через суд.

30.01.2024, 15:54

А что разве законы для всех разные? Если 250 гк говорит что можно продать другим лицам, если она откажется выкупить долю

30.01.2024, 15:57

Принудительно потихоньку взыщут. Или половину третьим лицам продавайте.

30.01.2024, 16:02

Нужно определить порядок пользования общей квартирой и, с соблюдением права преимущественной покупки бывшей жены, продать свою долю.

30.01.2024, 19:10