Айфон из маркетплейса - как вернуть деньги за поддельный товар?

Заказала новый айфон в маркетплейсе, он был запечатан, опломбирован в спецпакет, курьер сказал при нем нет смысла вскрывать, все равно он его уже назад не заберет, надо открывать с видеозаписью. Дома я открыла пакет, записав все на видео, и обнаружила что коробка-подделка, маркировка восстановленного айфона. Написала в поддержку-третий день молчат, на звонке ответили что заявка на рассмотрении от 3 до 7 дней. Смущает, что если продавец ответит положительно, то направят курьера забрать телефон и буду якобы проводить экспертизу, когда вернут деньги-не известно. Есть ли у меня шансы вернуть деньги или обменять товар, если продавец будет против моего присутствия на экспертизе? Есть ли шансы выиграть суд, если я сама напишу претензию, сделаю экспертизу (надо ли вскрывать коробку, если итак все видно) и подам в суд?

Лучший ответ

В случае невыполнения требования, указанного в претензии обращайтесь в суд.

Присутствовать на экспертизе ваше право вне зависимости от позиции продавца. Выигрыш в суде, как вы понимаете, будет зависеть исключительно от выводов экспертизы