Москва, 09.02.2024, 22:44

Мошенничество с новым айфоном - как вернуть деньги и защитить свои права

Вопрос №21115575 из г. Электросталь
опубликован 09.02.2024, 22:44
Заказала новый айфон в маркетплейсе, он был запечатан, опломбирован в спецпакет, курьер сказал при нем нет смысла вскрывать, все равно он его уже назад не заберет, надо открывать с видеозаписью. Дома я открыла пакет, записав все на видео, и обнаружила что коробка-подделка, маркировка восстановленного айфона. Написала в поддержку-третий день молчат, на звонке ответили что заявка на рассмотрении от 3 до 7 дней. Смущает, что если продавец ответит положительно, то направят курьера забрать телефон и буду якобы проводить экспертизу, когда вернут деньги-не известно. Есть ли у меня шансы вернуть деньги или обменять товар, если продавец будет против моего присутствия на экспертизе? Есть ли шансы выиграть суд, если я сама напишу претензию, сделаю экспертизу (надо ли вскрывать коробку, если итак все видно) и подам в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, есть все шансы. Пишите письменную претензию с требованием вернуть деньги и указанием того, что готовы предоставить товар для проведения экспертизы, если продавец решит ее делать, только самостоятельно и желаете участвовать. Они знают, что продают. Если деньги не вернут на основании претензии, то обратитесь в суд.

09.02.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если деньги не вернут, на основании претензии, то в суд идти с экспертизой? Или достаточно того, что на коробке есть маркировка не нового телефона? Не скажет ли продавец, что я подменила товар, на видео не четко видно маркировку, она размыта и мелкая

09.02.2024, 23:09

Экспертизу обязан провести продавец за свой счет. (Статья 18 Закон о защите прав потребителя). Вам проводить ее не обязательно.

Срок рассмотрения претензии 10 дней. Если продавец не ответит или результат будет отрицательный, то по истечению 10 дней можете подавать в суд.

Сказать продавец может все, что угодно. Но без доказательств, эти слова ничего не будут значить.

10.02.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина.

Пишите письменную претензию на юридический адрес юр. лица, который указан в чеке или куда вы переводили денежные средства за айфон.

В претензии ссылайтесь на статьи 26.1, 21, 23 Закона о защите прав потребителя. И просите вернуть деньги или обменять на аналогичный товар надлежащего качества.

При этом укажите, что в случае необходимости проведения экспертизы, желаете присутствовать лично.

09.02.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Будут.

Это ваше неотъемлемое право согласно ч. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Удачи.

09.02.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо