Оренбург, 13.02.2024, 01:35

Наследственный спор - как защитить свои права после смерти мамы

Вопрос №21122507 из г. Оренбург
опубликован 13.02.2024, 01:35
У меня умерла мама, 6 месяцев ещё не прошло, наследственное дело ещё не открыто. Наследников по закону 2 е:я и мой брат. В наследственное массу будет входить: объект незавершенного строительства, земля под этим объектом, дача, гараж, автомобиль и 1/2 квартиры. Другая 1/2 квартира принадлежит в равных долях моим совершеннолетия детям. В этой квартире, прописаны мои дети и я, также в этой квартире я имею право пожизненного пользования и до смерти мамы в этой квартире я проживала. Брат в квартире не прописан и не проживал. Брат забрал ключи от всех объектов наследства и никуда не пускает, мотивируя это тем, что я заберу там все вещи. Какие права я имею по закону в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда,

наследство открывается со дня смерти наследодателя.

Таким образом, Вы вправе подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о наследстве в течение 6 месяцев после смерти мамы.

Брат не вправе лишать Вас права пользования наследственным имуществом, нет у него таких правомочий. Вам следует обратиться в полицию, тем более брат фактически лишил Вас жилья (забрал ключи).

Другой вариант: поменять замки (личины, ключи) и пользоваться имуществом.

13.02.2024, 01:41
Оценка автора вопроса:

Вы можете пользоваться имуществом, а в квартире - жить, помимо прочего.

13.02.2024, 01:38

Вам не нужно ждать шесть месяцев, а уже пойти к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство, т.к. шестимесячный срок дается именно для подачи заявления. После вступления в наследство, Вы вправе подать иск к брату, об устранении препятствий в пользовании наследственным имуществом.

13.02.2024, 01:44

На данный момент как по закону я смогу зайти, например в гараж, если наследственное дело уже открыто, и мы оба будем иметь по 1/2,но ещё не вступили в наследство так как не прошло 6 месяцев

13.02.2024, 01:56

Если Вы подали заявление о вступлении в наследство, то уже являетесь наследником, даже если Вы не получили свидетельства о праве на наследство. Следовательно, Вы имеете полное право пользоваться наследуемым имуществом.

13.02.2024, 01:59
Оценка автора вопроса: