Увольнение работника по истечении испытательного срока - правомерность действий работодателя
Работник находился на испытательном сроке. Испытательный срок оканчивался 28 декабря 2012 г. Работодатель приказом о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания от 08.11.12 (а не уведомлением) предупредил работника о расторжении с ним трудового договора по ст.71 ТК РФ с 13.11.2012 г. Наступило 13.11.12 г, работник по направлению работодателя был отправлен на учебу. То есть работал несмотря на уведомление о расторжении ТД с 13.11.12. Впоследствии работник находился неделю на больничном (С 14.11.12 по 27.11.12). 28.11.12 работник вышел на работу и работодатель его уволил по ст.71 ТК РФ. Вопрос: мог ли он его уволить без нового предупреждения за 3 дня. И не является ли 13.11.2012 года для работодателя пресекательным сроком. Ведь работник вышел на учебу с ведома и по поручению работодателя? Правомерно ли такое увольнение?
Получите на руки приказ о наложении дисциплинарного взыскания и увольнения и обжалуйте его в судебном порядке. Работодатель обязан был предоставить Вам время для дачи объяснений по вопросу дисциплинарного проступка. Приказ об увольнении должен быть издан отдельно.