Мужа поймали пьяным второй раз, прав лишён тоже за пьяную езду. Машина приобретена в браке. Можно ли сохранить машину?
Нет. По практике ВС РФ, наличие режима совместной собственности супругов на автомобиль, не является освобождением его от конфискации, п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 12-УДП23-8-К6
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
г. Москва 09 ноября 2023 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации
В обоснование своего решения судья кассационного суда указал на то, что по смыслу положений ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ конфискованный автомобиль является не личной собственностью Т, а совместной собственностью супругов Т*.
Однако суд кассационной инстанции, принимая такое решение, не учел, что в силу требований п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора, подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
По смыслу приведенной нормы закона, для ее применения необходимо установить наличие двух условий
- принадлежность транспортного средства обвиняемому
- использование этого транспортного средства при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Каких-либо ограничений, в том числе касающихся режима собственности подлежащего конфискации имущества, положения ст. 104.1 УК РФ не содержат.
В данном случае факт использования Т*** автомобиля марки , а также его принадлежность осужденному на праве собственности установлена судом на основании совокупности имеющихся в материалах уголовного дела доказательств.
Последняя практика Верховного Суда показывает, что нет.
Скорее всего нет
Супруги имеют совместную собственность на машину, приобретенную во время брака, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации. Хотя один из супругов может быть лишен прав из-за пьяного вождения, это не автоматически означает конфискацию машины. Однако машина может быть арестована или конфискована в рамках уголовного или административного дела.
Машина никуда не денется.
А вот уголовка вполне может быть.