Обманутый покупатель - как вернуть деньги за поддельный генератор HondaEG5500CXS?

Прошу совета. Купил на улице генератор HondaEG5500CXS якобы японский, дома в интернете познакомился что это китайская подделка, паспорт и чек на этот генератор, якобы купленный в магазине, тоже фальшивые. Деньги за генератор перевел на карточку, якобы на имя жены продавца, чек перевода денег –есть. Стоит ли писать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги и привлечь этих людей за мошеничество?
Лучший ответ

Обман в вашем случае налицо.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Но в отношении хищения есть большие сомнения. В вопросе Вы не указываете по какой цене купили генератор. Завладение чужими денежными средствами может быть если Вы оплатили рыночную стоимость оригинала, то есть заплатили как за оригинал . И при этом продавец сознательно вводил вас в заблуждение, что бы получить больше денег, чем стоит подделка. Разница между стоимостю подделки и стоимостью оригинала может считаться похищенной если на это был умысел. Если Вы заплатили за генератор по стоимости подделки ( а стоимость подлежит оценке независимым оценщиком) то хищение не произошло, произошел обмен денег в меньшей стоимости чем стоит оригинал на стоимость реальную подделки, то есть купля продажа . Обмен равнозначный в этом случае. И еще., покупая на улице по заниженной цене более ценную вещь есть вариант что можете купить ворованную вещь.

Обращаться в полицию обязательно.

Это единственный шанс попробовать вернуть деньги. Только полиция в результате проведенной проверки по Вашему заявлению может установить кому Вы перечислили деньги , является ли лицо, действительно женой продавца и выяснить основания получения денег и возможно личность продавца. У Вас совершена сделка под влиянием обмана, которую можно признать недействительной в суде. Что такое обман указал выше в формулировке Пленума ВС.

В данном случае , если подадите заявление в полицию ст 141 УПК РФто нет ни какой гарантии что полиция возбудит уголовное дело по статье 159 УК РФ- мошенничество.

Если обращаться в суд для признания сделки купли- продажи ст 454 ГК РФ генератора недействительной ,то в суде вам согласно ст 56 ГПК РФ нужно будет доказывать, что вас ввели в заблуждение относительно страны производителя генератора .Сможете это доказать - тогда вернете свои деньги

Добрый день. В Вашем случае шансов вернуть деньги не много. Продавца, вряд ли найдут. Можно попробовать пойти по пути получателя денег, однако перевод сделан Вами добровольно и ей ничего не грозит.

Заявление в полицию ст 141 УПК РФ имеет смысл подать с одной целью: получение дополнительной информации, которую вы можете использовать при подаче иска стст 131- 132 ГПК РФ в суд о признании сделки недействительной и возврату денег.

Полиция по вашему заявлению согласно статьи 144 УПК РФ обязана будет провести проверку А по результатам проверки принять решение : по возбуждению или отказу в возбуждении уголовного дела . На 99% можно утверждать, что будет отказ в возбуждении уголовного дела .На этот счет выносится Постановление об отказе в возбуждении уголовного дело . В этом Постановлении будет отражен информация о результатах проверки вашего заявления .Такую информацию вы можете использовать при подготовке иска стст 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте уважаемый Игорь Георгиевич!

В данном конкретном вашем случае, желательно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Параллельно предъявить досудебную претензию о возврате денежных средств (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и в принудительном взыскании денежных средств в виде неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг ).

Рад был Вам помочь!

Да, стоит написать заявление в полицию. У вас есть шансы вернуть деньги и привлечь мошенников к ответственности.

Основания для обращения в полицию:

Статья 159 УК РФ "Мошенничество". Мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае мошенники обманули вас, продав поддельный генератор под видом японского.

Статья 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков". Мошенники подделали паспорт и чек на генератор.

Что нужно сделать:

Написать заявление в полицию. В заявлении подробно изложите обстоятельства произошедшего, укажите данные мошенников (если они вам известны), приложите имеющиеся доказательства (чек перевода денег, фотографии поддельных документов).

Приложить доказательства. К заявлению приложите все имеющиеся у вас доказательства: чек перевода денег, фотографии поддельных документов, переписку с мошенниками и т.д.

Подать заявление в полицию. Заявление можно подать лично в отделении полиции или через интернет-приемную МВД.

Шансы на возврат денег и привлечение мошенников к ответственности:

Шансы на возврат денег и привлечение мошенников к ответственности зависят от ряда факторов:

Качество собранных доказательств.

Оперативность обращения в полицию.

Действия сотрудников полиции.

Если у вас есть неопровержимые доказательства мошенничества, то шансы на возврат денег и привлечение мошенников к ответственности высоки.

Важно:

Не стоит пытаться самостоятельно вернуть деньги или отомстить мошенникам. Это может быть опасно и только ухудшит ситуацию. Доверьтесь правоохранительным органам и действуйте в рамках закона.

В полицию можете написать - ст. 159 УК РФ, пусть в ходе проверки личности установят - ст. 144 УПК РФ. А там и иск в суд - всё взад вернуть...