Новое устройство для патентования с использованием существующих устройств - нарушение авторских прав?

Если я сделал устройство для патентования, но не в коммерческих целях и в состав нового устройства включил существующие устройства, находящиеся в свободной продаже, будет ли это нарушение авторских прав?
Лучший ответ

Не будет нарушения авторских прав. В данном случае вы изобрели промышленный образец. К его существенным признакам относятся признаки, определяющие эстетические и/или эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности: форма, конфигурация, орнамент, рисунки, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия — все то, что делает изделия привлекательными и оригинальными.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным (п. 1 ст. 1352 ГК РФ).

Здравствуйте! Хотел дополнить ещё

один момент! Дело в том, что в пункты формулы полезной модели существующие устройства я не включал, они идут как второстепенные элементы!описание и формула полезной модели посвящена отдельному элементу(устройству), которое взаимодействует уже с существующими! Ссылки на производителя существующих устройств и документации к ним я тоже прилагаю (на всякий случай)!

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Константин!

В данном конкретном вашем случае, нарушением авторских прав считается только незаконное использование чужого контента (ст.1255 ГК РФ).

-создание и воспроизведение копий произведения без разрешения автора;

-плагиат — публикация произведения или его части с ложными авторскими данными;

-несоблюдение условий договора по использованию объекта авторского права.

И разрешение автора произведения требуется, если вы планируете использовать произведение в коммерческих целях

С учетом того что Вы самостоятельно сделали устройство для патентования, но именно не в коммерческих целях (ст. 1274 ГК РФ) в состав нового устройства включили существующие устройства, находящиеся в свободной продаже, это не будет признаваться как нарушение авторских прав.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Константин!

Здравствуйте Виталий Александрович!

Хотел уточнить вопрос свой! Дело в том, что в пункты формулы полезной модели существующие устройства я не включал, они идут как второстепенные элементы!описание и формула полезной модели посвящена отдельному элементу(устройству), которое взаимодействует уже с существующими! Ссылки на производителя существующих устройств и документации к ним я тоже прилагаю (на всякий случай)!

Нет, колёсики и шестерёнки можно вполне использовать !

А про патент - смотрите нормы права -

ГК РФ Статья 1349. Объекты патентных прав

1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

....

Вам надо внимательно почитать -

ГК РФ Глава 72. Патентное право