LSN Messenger
Волгоград, 21.03.2024, 21:56

Что делать, если заместитель начальника занял мое рабочее место в отсутствие меня?

Вопрос №23737967 из г. Волгоград
опубликован 21.03.2024, 21:56
Ситуация такая. Нахожусь в командировке, коллеги сообщили, что заместитель начальника моего управления выселили из его кабинета, и он в свою очередь в отсутствии меня занял мое рабочее место, а мой рабочий компьютер и мои личные вещи переставил на соседний стол. Что мне делать по возвращению из командировки? Формально он мой начальник, но непосредственно подчиняюсь другому руководителю, со мной такое перемещение он не согласовывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете права выбирать столы в помещении работодателя, они не являются вашей собственностью.

Как установлено ст.22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Эти обязанности работодателем исполняются, перемещение компьютера и других вещей за соседний стол не является нарушением.

21.03.2024, 22:11

Т.е. я не имею права, а у моего начальника такое право есть?

21.03.2024, 22:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Абсолютно некомпетентный ответ, не решающий вопрос клиента. Более того нужно внимательно читать ответы других специалистов.

Все эти нюансы решаются внутри организации, в том числе у руководства по поводу распределения рабочих место и организации условия труда.

21.03.2024, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! В силу ст. 219 ТК РФ

Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

По сути, без Вашего ведома заняли Ваше рабочее место. Но тут вопрос придется решать внутри организации, поскольку конкретную норму тут установить трудно.

Вам нужно обратиться к непосредственному руководителю и объяснить ситуацию, что Вас ограничили в Вашем рабочем месте, на котором Вы работали. Соответственно это может повлиять на качество труда.

Поскольку предоставления рабочего месяца относится к основным трудовым павам, то можно говорить о нарушении. Именно с такой позиции и нужно выстроить диалог с руководителем.

Но повторюсь, тут скорей всего вопрос должен решиться внутри коллектива, поскольку оснований для обращения в трудовую инспекцию и далее, я не вижу.

С Уважением!

21.03.2024, 22:03

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст.72.1 ТК РФ).

Другой стол в той же комнате- это даже не перемещение на другое рабочее место, поскольку характер и условия работы не изменяются.

Поэтому вывод Бабкина М.А о том, что будто бы ваше рабочее место заняли, не выдерживает критики.

21.03.2024, 22:18

Т.е. я могу занимать место любого моего подчиненного пока его нет на рабочем месте, например задержался? А я могу занимать место вышестоящего руководства пока его нет на месте?)))

21.03.2024, 22:28

По возвращении из командировки вам следует обратиться к своему непосредственному руководителю и сообщить о произошедшем. Вы можете попросить его помочь вам решить эту ситуацию. Если ваш начальник не сможет решить проблему, вы можете обратиться к вышестоящему руководству или в отдел кадров вашей организации.

Что касается закона, то в данном случае могут быть применены нормы трудового законодательства, в частности, статья 22 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что работодатель обязан обеспечивать работникам равные возможности для продвижения по службе и повышения квалификации. Также стоит учесть, что перемещение работника на другое рабочее место без его согласия возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законом (статья 72.1 ТК РФ).

Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

21.03.2024, 22:05

С возвращению заявляйте самоуправство, статья 19.1 КоАП, если не вернут рабочее место

21.03.2024, 22:12

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Увы, но данный вопрос на законодательном уровне никак не урегулирован.

2. В соответствии со ст. 167 ТК РФ,

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

3. Как видите, при направлении вас в командировку за вами сохраняется место работы - организация, должность, в которой вы уезжали, также заработок.

Вас не уволили, заработную плату начисляют, поэтому тут трудно усмотреть нарушения.

4. Дело в том, что даже в вашем трудовом договоре нет указания, где вы должны сидеть, за каим столом. Есть лишь техника, закрепленная за вами, компьютеры и т.д. Но вам их просто переставили, не заменили.

5. Можете лишь проучить такого "Начальника", указав, что у вас пропали вещи, либо сломалась техника после их самодеятельности, еще и жалобу на него направить (докладную) вышестоящему руководству.

Всех благ Вам!

21.03.2024, 22:42

Как вариант, могу ли я просто вернуть свою технику назад и занять свое место?

21.03.2024, 23:01

Можете конечно, и вам ничего за это не будет, никакой дисциплинарной ответственности также не предусмотрено (ст.192-193 ТКРФ).

Уж если и есть пробел в Законодательстве, то почему бы и вам им не воспользоваться.

Честно говоря, я именно так и поступила бы.

С уважением!

21.03.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право на свое рабочее место.

Без Вас и вашего согласия изменить его не могли.

Так как такие действия приравнивается к изменению условий труда.

Каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.

Работодатель обязан обеспечивать работникам равные возможности для продвижения по службе и повышения квалификации.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Имеете полное право вернуть свое рабочее место на прежнее место, как и все рабочие вещи, в течение ваши личные.

Есть основание подать жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 22, 72, 72.1, 74, 167, 219, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

22.03.2024, 01:06

Дмитрий, добрый день.

Согласно статьи 167 ГК РФ,

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Формально, Вас не ущемили никак в правах.

Когда Вы вернетесь из командировки, вам следует обратиться к своему непосредственному руководителю и сообщить о произошедшем. Вы можете попросить его помочь возвратить ваши рабочие место и компьютер обратно на прежние места.

Вы можете поговорить с заместителем начальника и выяснить, почему он принял решение занять ваше место без вашего согласования. Важно поддерживать профессиональные отношения и разрешить ситуацию с уважением к обеим сторонам.

С уважением, Дарья Алексеевна

22.03.2024, 20:15