Что делать, если заместитель начальника занял мое рабочее место в отсутствие меня?
Вы не имеете права выбирать столы в помещении работодателя, они не являются вашей собственностью.
Как установлено ст.22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
Эти обязанности работодателем исполняются, перемещение компьютера и других вещей за соседний стол не является нарушением.
Т.е. я не имею права, а у моего начальника такое право есть?
Абсолютно некомпетентный ответ, не решающий вопрос клиента. Более того нужно внимательно читать ответы других специалистов.
Все эти нюансы решаются внутри организации, в том числе у руководства по поводу распределения рабочих место и организации условия труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! В силу ст. 219 ТК РФ
Каждый работник имеет право на:рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;
По сути, без Вашего ведома заняли Ваше рабочее место. Но тут вопрос придется решать внутри организации, поскольку конкретную норму тут установить трудно.
Вам нужно обратиться к непосредственному руководителю и объяснить ситуацию, что Вас ограничили в Вашем рабочем месте, на котором Вы работали. Соответственно это может повлиять на качество труда.
Поскольку предоставления рабочего месяца относится к основным трудовым павам, то можно говорить о нарушении. Именно с такой позиции и нужно выстроить диалог с руководителем.
Но повторюсь, тут скорей всего вопрос должен решиться внутри коллектива, поскольку оснований для обращения в трудовую инспекцию и далее, я не вижу.
С Уважением!
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст.72.1 ТК РФ).
Другой стол в той же комнате- это даже не перемещение на другое рабочее место, поскольку характер и условия работы не изменяются.
Поэтому вывод Бабкина М.А о том, что будто бы ваше рабочее место заняли, не выдерживает критики.
Т.е. я могу занимать место любого моего подчиненного пока его нет на рабочем месте, например задержался? А я могу занимать место вышестоящего руководства пока его нет на месте?)))
По возвращении из командировки вам следует обратиться к своему непосредственному руководителю и сообщить о произошедшем. Вы можете попросить его помочь вам решить эту ситуацию. Если ваш начальник не сможет решить проблему, вы можете обратиться к вышестоящему руководству или в отдел кадров вашей организации.
Что касается закона, то в данном случае могут быть применены нормы трудового законодательства, в частности, статья 22 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что работодатель обязан обеспечивать работникам равные возможности для продвижения по службе и повышения квалификации. Также стоит учесть, что перемещение работника на другое рабочее место без его согласия возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законом (статья 72.1 ТК РФ).
Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
С возвращению заявляйте самоуправство, статья 19.1 КоАП, если не вернут рабочее место
Здравствуйте, Дмитрий!
1. Увы, но данный вопрос на законодательном уровне никак не урегулирован.
2. В соответствии со ст. 167 ТК РФ,
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
3. Как видите, при направлении вас в командировку за вами сохраняется место работы - организация, должность, в которой вы уезжали, также заработок.
Вас не уволили, заработную плату начисляют, поэтому тут трудно усмотреть нарушения.
4. Дело в том, что даже в вашем трудовом договоре нет указания, где вы должны сидеть, за каим столом. Есть лишь техника, закрепленная за вами, компьютеры и т.д. Но вам их просто переставили, не заменили.
5. Можете лишь проучить такого "Начальника", указав, что у вас пропали вещи, либо сломалась техника после их самодеятельности, еще и жалобу на него направить (докладную) вышестоящему руководству.
Всех благ Вам!
Как вариант, могу ли я просто вернуть свою технику назад и занять свое место?
Можете конечно, и вам ничего за это не будет, никакой дисциплинарной ответственности также не предусмотрено (ст.
Уж если и есть пробел в Законодательстве, то почему бы и вам им не воспользоваться.
Честно говоря, я именно так и поступила бы.
С уважением!
Вы имеете право на свое рабочее место.
Без Вас и вашего согласия изменить его не могли.
Так как такие действия приравнивается к изменению условий труда.
Каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.
Работодатель обязан обеспечивать работникам равные возможности для продвижения по службе и повышения квалификации.
Имеете полное право вернуть свое рабочее место на прежнее место, как и все рабочие вещи, в течение ваши личные.
Есть основание подать жалобу в ГИТ Роструда.
- см. ст. 22, 72, 72.1, 74, 167, 219, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ
Дмитрий, добрый день.
Согласно статьи 167 ГК РФ,
Формально, Вас не ущемили никак в правах.
Когда Вы вернетесь из командировки, вам следует обратиться к своему непосредственному руководителю и сообщить о произошедшем. Вы можете попросить его помочь возвратить ваши рабочие место и компьютер обратно на прежние места.
Вы можете поговорить с заместителем начальника и выяснить, почему он принял решение занять ваше место без вашего согласования. Важно поддерживать профессиональные отношения и разрешить ситуацию с уважением к обеим сторонам.
С уважением, Дарья Алексеевна