Ростов-на-Дону, 24.03.2024, 12:59

Не предостсвляют рабочее место после восстановления по исполниьельному листу. Мои действия?

Вопрос №23744748 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2024, 12:59
Не предостсвляют рабочее место после восстановления по исполниьельному листу. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей краткой информации здесь, Вас ваш Работодатель восстановил на работе на основании Решения суда, но фактически не предоставил Вам всё необходимое для вашей работы.

Во-вторых, в этой ситуации Вы вправе и обязаны находиться на рабочем месте и делать свою работу по возможности. При этом Вы вправе подготовить в адрес руководителя организации заявление о предоставлении Вам оборудования, без которого Вы не сможете осуществлять свои должностные обязанности. Это заявление нужно оформить в 2-х экз. и передать 1 экз. через секретаря или отдел кадров на своем экземпляре заявления.

В-третьих, далее Вы вправе на основании статей 357, 358 Трудового кодекса РФ подготовить обоснованную жалобу в адрес Государственной инспекции труда по этому вопросу с приложением нужных доказательств, подтверждающих нарушение Работодателем ваших трудовых прав.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23744748 было для Вас полезным.

25.03.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Подскажите пожалуста, в течение какого времени выдаёт суд решение по гражданскому делу?

Вчера подала заявление в тр. инспекцию и прокуратуру - осталась в восторге от услышанного! И одни и вторые, сказали увольняйтесь ни кто ни чего проверять не будет- только отпишутся по вашему адресу. Это один момент, а второй - сегодня работодатель ознакомил с новой должностной инструкцией, согласно которой даже по телефону не имею право разговаривать, должностные обязанности изменили в разрез той инструкции по которой я работала ранее. Разве это законно?

Как я понимаю, должны восстановить в прежней должности, с такими обязанностями и на тоже рабочее место. Сижу так же за пустым столом и пишу возражения по новой должностной инструкции.Плюс, в новой инструкции меня подчиняют моему коллеге сменьщику которому дают должность зам начальника т. е на голову выше. Моя должность нач. смены.

Подскажите пожалуйста, дальнейшее мои действия.

26.03.2024, 22:49

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, после полученных ответов на мои жалобы из трудовой инспекции и прокуратуры - куда можно обратиться на их бездействие?

11.04.2024, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к судебному приставу.

24.03.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что согласно полученного работодателем исп. листа - с приказом о восстановлении я ознакомлена. Работа у меня сменная и связанная с организацией перевозки пассажиров, а также руководить сотрудниками смены. В этой должности нас 4 человека, место естественно занято. Меня вывели в не мою рабочую смену и не предоставили оборудованное рабочее место.Это стационарный телефон, компьютер, без

которого мой процесс работы не возможен. Сутки я отсидела за пустым столом, без выполнения каких либо функций.

24.03.2024, 13:21

Доброе утро и хорошего дня! Подскажите пожалуйста, один экземпляр исп. листа отдан работодателю, на моей копии листа мне поставили штамп о принятии документа. Для подачи исп. листа суд. приставам я могу идти с копией на которой отметка работодателя или надо получать ещё один лист в суде специально для приставов?

25.03.2024, 08:22

Вы сами пишите, что Вас восстановил Работодатель на работе, и Вы сутки отсидели за пустым столом, без выполнения каких либо функций из-за того, что Вам не предоставили телефон, компьютер, без которого Вы не можете выполнять свои должностные обязанности.

В данном случае Вы вправе жаловаться обоснованно с доказательствами о нарушении ваших трудовых прав в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Исполнительный лист заберите у Работодателя, так как он Вам в этой классической ситуации (когда Работодатель пытается Вас вынудить уволиться с работы...) не поможет, а тем более, что Работодатель может его "случайно" потерять... Такое бывает на практике часто ! И Вам придется в суде при необходимости получать дубликат исполнительного листа на основании статьи 430 ГПК РФ.

Судебный пристав-исполнитель может возбудить в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО на основании письменного заявления взыскателя с приложением подлинного исполнительного документа (исполнительного листа).

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Но даже если Вы с письменным заявлением с приложением подлинного исполнительного листа о восстановлении Вас на работе обратитесь в соответствующее подразделение ФССП России, то после возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении Работодателя исполнительного производства, Работодатель предоставит судебному приставу копию Приказа о восстановлении Вас на работе с вашей подписью об ознакомлении с этим приказом, и судебный пристав-исполнитель обязан будет своим Постановлением на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ окончить это исполнительное производство.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

.....

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Так что действовать Вам нужно в этой "классической ситуации" (когда Работодатель пытается "выжить" работника, чтобы он по собственному желанию уволился с работы) через Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Удачи Вам !

25.03.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое! Информация исчерпывающая, сегодня сдам жалобы в тр. инспекцию и прокуратуру, а завтра на рабочей смене-напишу работодателю с перечислением всех моментов, согласно своей долж. инструкции без чего я не могу осуществлять свои долж. обязанности.

От души благодарю Вас!

25.03.2024, 10:49

Предъявите исполнительный лист в фссп

24.03.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист, отдан работодателю, и мало того меня посадили работать в смену к моему колеге, у которого я всегда принимала смену. Сделали перестановку в кабинете, отвернув от меня всё компьютеры.

24.03.2024, 13:27

Жалобу в прокуратуру, трудинспекцию, исп.лист передайте в ФССП

24.03.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Напишите жалобу в трудовую инспекцию

24.03.2024, 13:27

Процесс о восстановлении шёл 1,5 года, скажу откровенно суды были куплены, пока кассация не указала на устранение серьёзных ошибок допущенных судами. Поэтому трудовая инспекция тут не справится.

24.03.2024, 13:33

Татьяна, в таком случае придется повторно обращаться в суд с иском к работодателю о предоставлении рабочего места согласно заключенного трудового договора и взыскании компенсации морального вреда.

24.03.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Татьяна, если в решение суда указано восстановление на конкретную должность, обратитесь в суд с заявлением о выдачи исполнительного листа , который впоследствии нужно подать приставам-исполнителям для принудительного исполнения. При этом, на работу ходите в обязательном порядке.

24.03.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

К приставу обратитесь в данном случае.

24.03.2024, 13:47

исполнительный лист направьте на исполнение судебному приставу

24.03.2024, 14:45

У вас несколько путей- к приставам, с жалобой в Трудовую инспекцию,в прокуратуру или опять в суд

25.03.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Мне это понятно, сегодня отвезу жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. У меня вопрос, если исп. лист уже у работодателя - выдаётся ли повторно судом исп. лист для его предъявления скд. приставам?

25.03.2024, 08:34

Да, дубликат

25.03.2024, 08:52
Оценка автора вопроса: