Кемерово, 27.03.2024, 16:58

Исковое заявление от УК ООО - нарушение правил или действие по закону?

Вопрос №23755203 из г. Кемерово
опубликован 27.03.2024, 16:58
Не плачу за квартиру. Приходит "Судебный приказ" в нём указана сумма не уплаты, но не указан за какой срок. Я судебный приказ отменил 1 декабря 2023 г. И вот мне приходит из УК ООО "Исковое заявление" от 21.03.2024 г. В исковом заявлении уже указан срок не уплаты за квартиру и сумма другая, выше чем в приказе. Если в исковом заявлении указан срок не уплаты, а в исковом указан срок и сумма выше. Разве так можно? Я полагаю, что должен быть другой уже "Судебный приказ", или они УК ООО правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации требования УК законны, поскольку они действуют в рамках закона. Для более полного ответа касаемо возражения на иск, следует знакомиться с исковым заявлением.

28.03.2024, 02:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, подобное возможно. За какой период просят взыскать долг?

27.03.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Можете заявить о пропуске сид, если он пропущен.

27.03.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

С 1 октября 2022 по 29.02.2024г

27.03.2024, 17:27

С 1 октября 2022 по 29.02.2024г

27.03.2024, 17:28

Срок давности в данном случае не пропущен.

27.03.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Сергей, увы, но УК права. Так ка по закону она вообще имеет право изначально не подавать на судебный приказ заявление, а сразу подать иск в суд. Поэтому сроки и сумма могут, к сожалению не совпадать. Иного просто не предусматривает Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

27.03.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

..."имеет право изначально не подавать на судебный приказ заявление, а сразу подать иск в суд" Ни чего подобного, только судебный приказ, если сумма долга не превышает 500000р ст. 126 ГПК (если не ошибаюсь)

27.03.2024, 17:31

Где вы увидели в законе фразу "только судебный приказ"? И в законе нет ограничений на сумму искового заявления - хоть на одну копейку! Нет тут нарушений, просто нет!

27.03.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 № 62 "О некоторых вопросах …" говорится:

"…Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ)."

Согласно ч.1 ст. 68 Конституции РФ русский язык признан государственным. По правилам русского языка использование в приведенном Постановлении наречия "ТОЛЬКО" полностью исключает иные варианты разбирательства дела, кроме как в порядке приказного производства.

Отсюда следует, что на стадии принятия искового заявления о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг у судьи нет других вариантов, кроме возврата заявления - согласно п. 2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, то исковое заявление возвращается истцу.

27.03.2024, 17:39

Срок и сумма в исковом заявлении может быть указана совсем другая. Долг же не может оставаться на одном месте.

27.03.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Сергей! Вы абсолютно правы. Прежде чем обратится за взысканием долга в порядке искового производства УК должна подать заявление на взыскание по судебному приказу.

Подавая заявление в порядке искового производства, вынесенный , а затем отмененный судебный приказ прикладываются к исковому заявлению.

28.03.2024, 03:04