Исковое заявление от УК ООО - нарушение правил или действие по закону?
Здравствуйте, Сергей.
В вашей ситуации требования УК законны, поскольку они действуют в рамках закона. Для более полного ответа касаемо возражения на иск, следует знакомиться с исковым заявлением.
Да, подобное возможно. За какой период просят взыскать долг?
Можете заявить о пропуске сид, если он пропущен.
С 1 октября 2022 по 29.02.2024г
Срок давности в данном случае не пропущен.
Сергей, увы, но УК права. Так ка по закону она вообще имеет право изначально не подавать на судебный приказ заявление, а сразу подать иск в суд. Поэтому сроки и сумма могут, к сожалению не совпадать. Иного просто не предусматривает Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!
..."имеет право изначально не подавать на судебный приказ заявление, а сразу подать иск в суд" Ни чего подобного, только судебный приказ, если сумма долга не превышает 500000р ст. 126 ГПК (если не ошибаюсь)
Где вы увидели в законе фразу "только судебный приказ"? И в законе нет ограничений на сумму искового заявления - хоть на одну копейку! Нет тут нарушений, просто нет!
в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 № 62 "О некоторых вопросах …" говорится:
"…Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ)."
Согласно ч.1 ст.
Отсюда следует, что на стадии принятия искового заявления о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг у судьи нет других вариантов, кроме возврата заявления - согласно п. 2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, то исковое заявление возвращается истцу.
Срок и сумма в исковом заявлении может быть указана совсем другая. Долг же не может оставаться на одном месте.
Сергей! Вы абсолютно правы. Прежде чем обратится за взысканием долга в порядке искового производства УК должна подать заявление на взыскание по судебному приказу.
Подавая заявление в порядке искового производства, вынесенный , а затем отмененный судебный приказ прикладываются к исковому заявлению.