Какие права на квартиру будет иметь муж после аннулирования завещания

Проконсультируйте пожалуйста. Завещание на квартиру. Мать является хозяйкой квартиры и завещала квартиру мужу (моему отцу), но из-за его поведения передумала и аннулировала завещание. Они состоят в браке (не разведены). Теперь все обратно принадлежит ей. В квартире прописан я (сын), а также мой ребенок. Сам ее муж (мой отец) прописан в другом месте. В случае смерти, при таком раскладе, какие права муж будет иметь на квартиру? Спасибо.
Лучший ответ

Теперь все обратно принадлежит ей

Это утверждение не правильное. Мама , как была собственником имущества, так и остаётся, завещание не означает, что она теряла имущество.

При отсутствии завещания будут наследовать муж, дети и родители умершей мамы.

Дай Бог всем долгой жизни. Спасибо.

он будет наследником первой очереди, к которой относятся супруг и дети. все наследники получают равные права.

Проще говоря, квартиру поделят между мной (сыном) и мужем пополам. Других детей нет. Я верно понял?

Спасибо.

Совершенно верно.

Спасибо

Будет являться наследником первой очереди

Спасибо.

Вы и отец будут наследниками по закону.

Спасибо.

Если квартира приобретена в браке, то у отца вашего 1/2 доли в ней и после смерти мамы по Закону вы с отцом будете унаследовать 1/2 доли квартиры + остальное имущество. денежные вклады, долги,обязательства.

В случае смерти, в наследство сперва вступают наследники первой очереди.

Я, как сын, вхожу в первую очередь?

супруг и дети являются наследниками первой очереди по закону

Спасибо

В зависимости от того, была ли приобретена квартира в браке, а так же по возмездной или безвозмездной сделке. Если в браке, то 1/2 в праве совместной собственности принадлежит супругу, остальное делится между наследниками первой очереди, к которым в том числе относится и муж. Если кв. приобретена до брака или по безвозмездной сделке - то наследники первой очереди наследуют в равных долях. Есть еще масса нюансов, которые без доп. информации можно долго расписывать.

Квартира принадлежала матери моего отца, моей бабушке по отцовской линии. Позже, отец добровольно оформил квартиру на свою жену, мою мать. Но это было очень давно. Сейчас квартира в полной собственности матери, завещание она ликвидировала и теперь обратно все ей принадлежит. Завещания нет ни на кого, в данный момент.

Если квартира принадлежала бубушке, то каким образом отец оформил квартиру на вашу мать?

Бабушка умерла, отец стал наследником и оформил на мать.

Это было во времена приватизации. Отец отказался приватизировать и разрешил матери на себя оформлять.

Здравствуйте, уважаемый Юрий !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (оформление завещания у нотариуса, изменения или отмены завещания, очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), очень подробно регулируются у нас в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы или ваша мать можете сами при желании внимательно ознакомиться в любое время.

Во-вторых, если эта квартира является собственностью только вашей матери (смотрите статьи 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ), то в случае её смерти и отсутствия от неё ЗАВЕЩАНИЯ на эту квартиру, наследниками первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ в указанном Вами случае на имущество вашей матери (дай Бог ей пожить хотя бы лет до 99 !) и на её собственную квартиру будете Вы и её законный супруг.

Статья 1142. Наследники первой очереди

.....

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ и на статью Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23763162 было для Вас полезным.

Спасибо!

Если квартира является личным имуществом матери и при отсутствии завещания будете наследовать Вы и Ваш отец в равных долях.

Спасибо.

В таком случае наследниками первой очереди по закону будут дети ,родители и переживший супруг.

Мать может подарить вам квартиру - тогда она будет целиком и навсегда ваша.

Я понимаю, но пока об этом речи не идет.

Вариант, конечно идеальный.

Здравствуйте.

Он в любом случае наследник. Наследник первой очереди по закону. Как и Вы. В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди по закону - это дети, родители, супруг. У всех будут равные доли. Прописка значения не имеет. Только для фактического принятия наследства.

С уважением.

Спасибо!