LSN Messenger
Воронеж, 30.03.2024, 08:32

Какие права на квартиру будет иметь муж после аннулирования завещания

Вопрос №23763162 из г. Воронеж
опубликован 30.03.2024, 08:32
Проконсультируйте пожалуйста. Завещание на квартиру. Мать является хозяйкой квартиры и завещала квартиру мужу (моему отцу), но из-за его поведения передумала и аннулировала завещание. Они состоят в браке (не разведены). Теперь все обратно принадлежит ей. В квартире прописан я (сын), а также мой ребенок. Сам ее муж (мой отец) прописан в другом месте. В случае смерти, при таком раскладе, какие права муж будет иметь на квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь все обратно принадлежит ей

Это утверждение не правильное. Мама , как была собственником имущества, так и остаётся, завещание не означает, что она теряла имущество.

При отсутствии завещания будут наследовать муж, дети и родители умершей мамы.

30.03.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:
Дай Бог всем долгой жизни. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

он будет наследником первой очереди, к которой относятся супруг и дети. все наследники получают равные права.

30.03.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Проще говоря, квартиру поделят между мной (сыном) и мужем пополам. Других детей нет. Я верно понял?

Спасибо.

30.03.2024, 08:44

Совершенно верно.

30.03.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Будет являться наследником первой очереди

30.03.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

30.03.2024, 08:45

Вы и отец будут наследниками по закону.

30.03.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если квартира приобретена в браке, то у отца вашего 1/2 доли в ней и после смерти мамы по Закону вы с отцом будете унаследовать 1/2 доли квартиры + остальное имущество. денежные вклады, долги,обязательства.

30.03.2024, 09:57

В случае смерти, в наследство сперва вступают наследники первой очереди.

30.03.2024, 10:42

Я, как сын, вхожу в первую очередь?

30.03.2024, 11:52

супруг и дети являются наследниками первой очереди по закону

30.03.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В зависимости от того, была ли приобретена квартира в браке, а так же по возмездной или безвозмездной сделке. Если в браке, то 1/2 в праве совместной собственности принадлежит супругу, остальное делится между наследниками первой очереди, к которым в том числе относится и муж. Если кв. приобретена до брака или по безвозмездной сделке - то наследники первой очереди наследуют в равных долях. Есть еще масса нюансов, которые без доп. информации можно долго расписывать.

30.03.2024, 12:00

Квартира принадлежала матери моего отца, моей бабушке по отцовской линии. Позже, отец добровольно оформил квартиру на свою жену, мою мать. Но это было очень давно. Сейчас квартира в полной собственности матери, завещание она ликвидировала и теперь обратно все ей принадлежит. Завещания нет ни на кого, в данный момент.

30.03.2024, 12:29

Если квартира принадлежала бубушке, то каким образом отец оформил квартиру на вашу мать?

30.03.2024, 12:36

Бабушка умерла, отец стал наследником и оформил на мать.

30.03.2024, 13:12

Это было во времена приватизации. Отец отказался приватизировать и разрешил матери на себя оформлять.

31.03.2024, 10:51

Здравствуйте, уважаемый Юрий !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (оформление завещания у нотариуса, изменения или отмены завещания, очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), очень подробно регулируются у нас в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы или ваша мать можете сами при желании внимательно ознакомиться в любое время.

Во-вторых, если эта квартира является собственностью только вашей матери (смотрите статьи 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ), то в случае её смерти и отсутствия от неё ЗАВЕЩАНИЯ на эту квартиру, наследниками первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ в указанном Вами случае на имущество вашей матери (дай Бог ей пожить хотя бы лет до 99 !) и на её собственную квартиру будете Вы и её законный супруг.

Статья 1142. Наследники первой очереди

.....

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ и на статью Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23763162 было для Вас полезным.

30.03.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если квартира является личным имуществом матери и при отсутствии завещания будете наследовать Вы и Ваш отец в равных долях.

30.03.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В таком случае наследниками первой очереди по закону будут дети ,родители и переживший супруг.

30.03.2024, 12:34

Мать может подарить вам квартиру - тогда она будет целиком и навсегда ваша.

30.03.2024, 12:43

Я понимаю, но пока об этом речи не идет.

Вариант, конечно идеальный.

30.03.2024, 13:14

Здравствуйте.

Он в любом случае наследник. Наследник первой очереди по закону. Как и Вы. В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди по закону - это дети, родители, супруг. У всех будут равные доли. Прописка значения не имеет. Только для фактического принятия наследства.

С уважением.

31.03.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!