Москва, 31.03.2024, 21:34

Как вернуть задаток по договору на покупку недвижимости в случае отказа продавца?

Вопрос №23767431 из г. Москва
опубликован 31.03.2024, 21:34
Дано: Внесен задаток на покупку недвижимости, общая сумма задатка по суесловиям договора 200 000 рублей разделенная на две части, первую часть 100 тыс. внесли в день подписания договора а остальные 100 тыс вносятся в день подписания основного договора купли продажи который еще не наступил. Вопрос - если продавец решил не продавать недвижимость и готов вернуть задаток в двойном размере, какую сумму он должен будет вернуть по факту? 200 тыс или 400 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Федор.

1)Начнем с того, что нужно увидеть бы договор сперва, но в любом случае у вас получается что должен вернуть 200 тысяч.

2)Так как фактически вы получили задаток 100 тысяч, как вы озвучили, так не прописывается договор и это нарушение нормы закона вообще.

3)так что к большому сожалению сумму в 400 тысяч вы не сможете взыскать.

Статья 381 Гражданского кодекса Российской Федерации

31.03.2024, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Продавец должен вернуть двойную сумму фактически полученного задатка, то есть 200 тысяч рублей.

Как установлено ст.381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

31.03.2024, 21:37

Здравствуйте, уважаемый Fedor!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

И если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двукратную сумму задатка.

Таким образом, с юридической точки зрения, виновная сторона в срыве сделки купли-продажи должен будет вернуть в двукратном размере т.е. 400 тыс. руб.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.03.2024, 21:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исходя из положения ст 381 ГК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 “О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора” при отказе в заключении договора продавец должен вернуть двойную сумму задатка, то есть 400000₽

31.03.2024, 21:59

Продавец должен будет вернуть сумму в размере 200 000 рублей. Это связано с тем, что задаток является способом обеспечения исполнения обязательства, и если обязательство не исполняется по вине продавца, он обязан вернуть задаток в двойном размере.

В данном случае, продавец решил не продавать недвижимость, что является нарушением условий договора, поэтому он должен вернуть задаток в двойном размере. 100 000 рублей (первая часть задатка) плюс 100 000 рублей (вторая часть задатка) равно 200 000 рублей.

Статья 381 Гражданского кодекса Российской Федерации

31.03.2024, 22:01

Добрый день, Федор! В ситуации, если продавец не вышел на сделку и отказался продавать недвижимость, он возвращает фактически полученную сумму задатка в двойном размере в соответствии с требованиями части 2 статьи 381 ГК РФ. То есть вернуть он Вам будет должен 200 тысяч рублей, так как получил от Вас 100 тысяч. Данная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 июня 2016 г. N 37-КГ16-6).

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

31.03.2024, 22:04

Здравствуйте Федор

Если бы вы внесли 200 т.р сразу, то вернуть продавец должен был бы 400 т. р.Но вы же внесли сумму 100 т.р.- следовательно продавец должен вернуть - 200 т.р. по п.2 ст.381 ГК РФ

___

100 т.р.вторую часть денег в качестве задатка вы не внесли , то соответственно возврат 2 суммы определяется из суммы внесенных 100 т.р.

___

Согласно ст.381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

31.03.2024, 23:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федор, добрый день!

Продавец должен будет вернуть задаток в двойном размере, то есть общую сумму задатка, которая была внесена покупателем. Следовательно, он должен будет вернуть 400 тыс рублей.

Правовое обоснование это часть 2 статьи 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

У Вас юридически в договоре прописана сумма 200 тысяч. И неважно, когда эта сумма была внесена, за два до сделки, или сразу, при заключении к примеру - предварительного договора. Не ставьте такое условие в договоре, и не будет проблемы. Сразу пропишите, что задаток вносится единовременно в размере 100 тысяч, без деления его на периоды.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2024, 08:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё в соглашении о задатке написано - читайте внимательно.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

и

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если задаток - 200 000, то 400 000 и т.д.

01.04.2024, 12:21

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

01.04.2024, 19:14