LSN Messenger
Самара, 07.04.2024, 14:06

Как вернуть деньги после заема - история о том, как доказать долг через переписку в Telegram в России

Вопрос №23786913 из г. Самара
опубликован 07.04.2024, 14:06
Я оказался в сложной ситуации: одолжил своему другу 50 000 рублей, но теперь он отказывается их вернуть. У меня есть лишь перевод на его счёт и сообщения в Telegram, где он обещает вернуть деньги, но не указывает конкретную сумму. Он вернул 15 000 переводами, но больше не выходит на связь? Что делать в такой ситуации? Какие шансы у меня в суде доказать, что это был заем, а не подарок? Достаточно ли будет доказательств? Буду благодарен за любую информацию или совет, особенно если у вас есть опыт подобных судебных разбирательств в РФ. Спасибо! Прикрепляю скриншоты переписки, где он ссылается на долг, и обещает его вернуть
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

У вас отличный шанс на взыскание .Направьте ему претензию о возврате .(Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо).Если в срок 30 дней он добровольно не вернет ,то подаете иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Нужно оплатить госпошлину от цены иска и так же можете взыскать проценты по ст.395 ГК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

07.04.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

А важно ли наличие переписки? Я просто переживаю, что если направлю ему претензию о возврате, он удалит переписку (в телеграмме есть возможность удалить переписку у обоих) и доказательств уже не будет...

07.04.2024, 14:20

Нет,не обязательно .Важно ,что вы осуществляли перевод .

07.04.2024, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Обратитесь в суд и взыщите перевод как неосновательное обогащение, важен сам факт перевода денег.

Можете также проценты за пользование вашими деньгами взыскать.

07.04.2024, 14:08

Шансы хорошие, взыщете через суд. Сохраните переписку, закажите в банке выписки со счета, направьте претензию. При отказе(молчании) - подайте иск в суд.

07.04.2024, 14:38

Добрый день, буду рад Вам помочь. Напишите, если еще актуально

07.04.2024, 14:44

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) можете подать в суд исковое заявление (иск) при указанных вами обстоятельствах и просить взыскать в вашу пользу денежные средства и ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска и его участие в суде.

До подачи иска надо оплатить госпошлину, копию иска направить ответчику заказной почтой с уведомлением.

Требования к исковому заявлению изложены в ГПК РФ.

07.04.2024, 15:13