Санкт-Петербург, 10.04.2024, 12:43

Ошибка или описка в судебном решении

Вопрос №23795456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2024, 12:43
В изначальном иске о взыскании задолженности за жку стоял один период. Потом, при указании на ошибку, истец изменил период. В решении судов первой и второй инстанций указан изначальный вариант периода. Что это-ошибка или описка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в резолютивной части решения отмечено об уточнении исковых требований, то это описка. Необходимо обратиться в суд с заявлением об ее исправлении.

10.04.2024, 12:52

Нет, не отмечено. Поэтому и вопрос. Изменение периода многое меняет..

10.04.2024, 12:56

Тогда вопрос - сумма задолженности верно указана. При уточнении срока взыскания должна и задолженность измениться. В решении суда она верно указана?

10.04.2024, 12:59

подайте заявление на разъяснение решения суда с указанием ваших вопросов

10.04.2024, 12:44

Это основание для изменения решения.

10.04.2024, 12:46

Если уточнение к исковому заявлению принято судом к производству и приобщено к материалам дела, в резолютивной части судебного акта должно быть указано на уточненный период. Если Вы выявили данное несоответствие, необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении описки.

10.04.2024, 12:48

Уточнение приобщено. А вот судьи при вынесении решений, на это не обратили внимание и период указали первоначальный. Поэтому, никаких ссылок ни в решении, ни в апелляционном определении нет.

10.04.2024, 12:50

А вы куда смотрели? Пробуйте уже в суде первой инстанции исправлять ошибку и далее в апелляционной инстанции тоже.

10.04.2024, 13:33