Бестолковый работодатель не хочет увольнять
Дмитрий, при переезде на ПМЖ, работодатель обязан уволить работника датой, указанной в его заявлении, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Работника, переезжающего в другую местность должны уволить без отработки. (ст. 80 ТК РФ, Постановление Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Работодатель очень упертый, жалобу в гит уже написал, только там такие сроки, что и месяц пройдет до решения
Как захотят и смогут.
Если вы написали заявление на увольнение и уведомили работодателя о своем желании уволиться через неделю, но работодатель настаивает на том, что необходимо предупредить за две недели, то это может привести к конфликту между вами и работодателем.
Если вы решите не выходить на работу и не выполнять свои обязанности, работодатель может принять меры в соответствии с трудовым законодательством. Он может применить дисциплинарное взыскание, включая увольнение по статье Трудового кодекса Российской Федерации.
Однако, время процесса увольнения по статье может варьироваться в зависимости от внутренних процедур и решений работодателя. В любом случае, вам рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или в трудовую инспекцию, чтобы узнать о ваших правах и возможных последствиях.
Если вы планируете уволиться и уехать на ПМЖ, лучше это сделать с согласия работодателя или в сроки, определенные в трудовом договоре.
Увольнение по причине переезда
В Трудовом кодексе нет основания для такого случая как увольнение в связи с переездом. В связи с этим применяется общий порядок расторжения трудовых отношений по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ). В общем случае сотрудник должен предупредить работодателя за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Уволить сотрудника без предварительного предупреждения и отработки можно в ограниченных случаях (ч.3 ст.80 ТК)
Право работодателя уволить работника при однократном грубом нарушении трудовых обязанностей, в том числе из-за прогула, закреплено в статье 81 ТК РФ. Статья определяет прогул как «отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)».
Составят акт об отсутствии на работе.
Возьмут с Вас объяснительную и только потом уволят
Подайте еще одно заявление - о предоставлении отпуска без содержания, с последующим увольнением
Здравствуйте! Это можно сделать без согласования?
Если Вы не являетесь материально-ответственным лицом ...
Не являюсь вроде как
Подскажите, а за две недели реально уводить по статье? У меня 4/4 график, я даже согласен, чтобы меня по статье раньше уволили, потом бы через суд поменял формулировку, тк у меня есть приглашение на работу от 22 числа в Москву, собственно, я уеду на след неделе и всё