Москва, 21.04.2024, 14:03

Бестолковый работодатель не хочет увольнять

Вопрос №23827679 из г. Москва
опубликован 21.04.2024, 14:03
Написал заявление на увольнение через неделю, тк нужно уехать на ПМЖ в другой регион, где уже ждет новый работодатель. Но на текущей работе не хотят увольнять из за того, что не предупредил за две недели. По факту должны это сделать завтра, но вряд ли, если не буду выходить на работу, как быстро уволят по статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, при переезде на ПМЖ, работодатель обязан уволить работника датой, указанной в его заявлении, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Работника, переезжающего в другую местность должны уволить без отработки. (ст. 80 ТК РФ, Постановление Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

21.04.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Работодатель очень упертый, жалобу в гит уже написал, только там такие сроки, что и месяц пройдет до решения

21.04.2024, 14:43

Как захотят и смогут.

21.04.2024, 14:07

Если вы написали заявление на увольнение и уведомили работодателя о своем желании уволиться через неделю, но работодатель настаивает на том, что необходимо предупредить за две недели, то это может привести к конфликту между вами и работодателем.

Если вы решите не выходить на работу и не выполнять свои обязанности, работодатель может принять меры в соответствии с трудовым законодательством. Он может применить дисциплинарное взыскание, включая увольнение по статье Трудового кодекса Российской Федерации.

Однако, время процесса увольнения по статье может варьироваться в зависимости от внутренних процедур и решений работодателя. В любом случае, вам рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или в трудовую инспекцию, чтобы узнать о ваших правах и возможных последствиях.

Если вы планируете уволиться и уехать на ПМЖ, лучше это сделать с согласия работодателя или в сроки, определенные в трудовом договоре.

21.04.2024, 14:18

Увольнение по причине переезда

В Трудовом кодексе нет основания для такого случая как увольнение в связи с переездом. В связи с этим применяется общий порядок расторжения трудовых отношений по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ). В общем случае сотрудник должен предупредить работодателя за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Уволить сотрудника без предварительного предупреждения и отработки можно в ограниченных случаях (ч.3 ст.80 ТК)

Право работодателя уволить работника при однократном грубом нарушении трудовых обязанностей, в том числе из-за прогула, закреплено в статье 81 ТК РФ. Статья определяет прогул как «отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)».

Составят акт об отсутствии на работе.

Возьмут с Вас объяснительную и только потом уволят

21.04.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Подайте еще одно заявление - о предоставлении отпуска без содержания, с последующим увольнением

21.04.2024, 16:38

Здравствуйте! Это можно сделать без согласования?

21.04.2024, 16:48

Если Вы не являетесь материально-ответственным лицом ...

21.04.2024, 17:05

Не являюсь вроде как

Подскажите, а за две недели реально уводить по статье? У меня 4/4 график, я даже согласен, чтобы меня по статье раньше уволили, потом бы через суд поменял формулировку, тк у меня есть приглашение на работу от 22 числа в Москву, собственно, я уеду на след неделе и всё

21.04.2024, 17:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034