Возможные варианты возврата мотоцикла без дкп с рук

Что делать, если продал мотоцикл без дкп, только ПТС, я второй владелец не официальный, теперь тот кто купил, хочет его вернуть, потому что не может поставить его на учет из за отсутствия дкп магазина и покупателем первым и без чека, мотоцикл не разу не был на учете Покупал у меня со свидетелями, в устной форме, без расписок, оплата была переводом на карту. Сможет ли он мне его вернуть через суд
Лучший ответ

Добрый день. Вернуть мотоцикл без вашего согласия новый владелец сможет только в случае признания сделки недействительной. При этом отсутствие письменного ДКП не является пороком сделки, так как в соответствие с ст.159 ГК сделка может быть совершена устно. Новый владелец вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности, и на основе решения суда сможет поставить его на учет

А как избежать того чтоб он мне его вернул, я то продал чтобы продать, при покупке все его устраивало , сейчас захотел вернуть

Если сделка купли-продажи совершена законно, без пороков воли (обман, насилие), вы были собственником мотоцикла и дееспособным лицом, то есть имели право отчуждать имущество, и вы выполнили свою обязанность продавца передать товар в спокойное и окончательное владение, свободное от притязаний третьих лиц, то сделка является действительной и новый владелец не сможет по суду вернуть мотоцикл. Если дело дойдет до суда, то бремя доказывания оснований недействительности сделки будет лежать на истце. В этом случае вам, как ответчику нужно будет лишь опровергнуть возможные доводы истца, которые будут написаны в исковом заявлении

Здравствуйте

В данном конкретном вашем случае ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Удачи

То есть он сможет его вернуть?

Да конечно.