LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.04.2024, 00:46

Возможные варианты возврата мотоцикла без дкп с рук

Вопрос №23829153 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.04.2024, 00:46
Что делать, если продал мотоцикл без дкп, только ПТС, я второй владелец не официальный, теперь тот кто купил, хочет его вернуть, потому что не может поставить его на учет из за отсутствия дкп магазина и покупателем первым и без чека, мотоцикл не разу не был на учете Покупал у меня со свидетелями, в устной форме, без расписок, оплата была переводом на карту. Сможет ли он мне его вернуть через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вернуть мотоцикл без вашего согласия новый владелец сможет только в случае признания сделки недействительной. При этом отсутствие письменного ДКП не является пороком сделки, так как в соответствие с ст.159 ГК сделка может быть совершена устно. Новый владелец вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности, и на основе решения суда сможет поставить его на учет

22.04.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:

А как избежать того чтоб он мне его вернул, я то продал чтобы продать, при покупке все его устраивало , сейчас захотел вернуть

22.04.2024, 00:59

Если сделка купли-продажи совершена законно, без пороков воли (обман, насилие), вы были собственником мотоцикла и дееспособным лицом, то есть имели право отчуждать имущество, и вы выполнили свою обязанность продавца передать товар в спокойное и окончательное владение, свободное от притязаний третьих лиц, то сделка является действительной и новый владелец не сможет по суду вернуть мотоцикл. Если дело дойдет до суда, то бремя доказывания оснований недействительности сделки будет лежать на истце. В этом случае вам, как ответчику нужно будет лишь опровергнуть возможные доводы истца, которые будут написаны в исковом заявлении

22.04.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

В данном конкретном вашем случае ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Удачи

22.04.2024, 00:49
Оценка автора вопроса:

То есть он сможет его вернуть?

22.04.2024, 00:51

Да конечно.

22.04.2024, 00:53
Оценка автора вопроса: