Краснодар, 22.04.2024, 12:16

Клиент требует возврат еду, которую выбросил.

Вопрос №23830182 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2024, 12:16
Я руководитель сети общественного питания. Клиент заказ еду, оплатил, затем сообщил что в его еде волос, так же сообщил что еду он выкинул. Затребовал полный возврат денежных средств, угрожая отзывами от друзей и родственников. Мы со своей стороны предложили ему полный возврат в случае если он вернет нам еду/часть еды. Клиент сказал, что может из мусорки достать. Потом и вовсе отказался. Правомерно ли его требование? В заказе было 5 отдельных блюд в индивидуальной упаковке. Волос со слов клиента попался в 1-й порции. Я приняла решение вернуть и вернула клиенту деньги за 1 порцию еду + сделала компенсацию. Сегодня выяснилось, что клиент оставляет на всех площадках негативные отзывы с разных аккаунтов искажая информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

Действия клиента носят незаконный характер, при юридически грамотно выстроенной линии защиты, Вы сможете взыскать с последнего причиненный моральный вред, а также убытки понесенные в связи с оставленными негативными не правдивыми отзывами. (ст. 151 ГК РФ).1

Единственный минус, Вы возместили клиенту денежные средства, а также выплатили компенсацию, в связи с чем данные действия могут быть расценены, как признание Вашей "недоработки" (волос в еде), и как следствие Вашей "вины"...

Но любое обстоятельство, можно интерпретировать в Вашу пользу, если все тщательно обдумать!

Осталось Вам решить, будете ли Вы привлекать в ответственности клиента, или же попытаетесь решить вопрос мирно...

22.04.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Важный вопрос, клиент имеет право получить полный возврат, если ему с его слов он выкинул в мусорное ведро?

22.04.2024, 12:31

Разумеется нет, сейчас к Вам каждый будет сообщать мол в их еде волосы и т д, но мы все выкинули (или съели), верните нам деньги... смешно же!

22.04.2024, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Клиент заказал еду на доставку.

22.04.2024, 12:18

Обращайтесь в районный (городской) суд с иском о защите деловой репутации на основании ст 152.1 ГК РФ. Требуйте опровержения распространённых сведений. Вам нужно доказать только распространение сведений. Ответчик обязан доказывать достоверность распространённых сведений.

22.04.2024, 12:22

Добрый вечер, Юлия.

1)Смотрите, он должен был предоставить вам доказательства обнаружения волос в еде, а так как это не произведено, то ситуация спорная, так же вы указали, что вернули средства за указанную порцию.

2)Сейчас у вас один вариант, это обращаться в суд, так как иными словами у вас нету вариантов решения данной проблемы.

3)Заставить удалить отзывы по закону не получится, если не обращаться в суд.

4)Однако, у вас имеется еще право на обращение в прокуратуру, может стоит сперва начать с нее, так как тут существенные нарушения с его стороны.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

22.04.2024, 12:26

Во-первых, зря возместили - право потребителя на возмещение убытков, предусмотренное статьей 29 Закона о защите прав потребителя, коррелирует с обязанностью по недопустимости злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса) и обязанности доказывания (статья 56 ГПК РФ). Он же ничего не доказал - даже фотоснимков не прислал (а в идеале - вообще видеоролик). А так, раз вернули деньги, ещё и с компенсацией - значит, признали вину. Не знаю, будет ли уместен в этой ситуации иск о защите деловой репутации в порядке статьи 152 ГК РФ - всё зависит от содержания отзывов (их фактическому соответствию реальности). В любом случае, право судебной защиты у Вас есть, Вы вправе им воспользоваться. Такие дела.

22.04.2024, 12:32
Оценка автора вопроса: