Что делать, если сосед заблокировал дренажную трубу на участке?
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
Здравствуйте, попробуйте мирным путем, направьте письменную претензию с требованием устранить недостаток, так как вам наносится ущерб. Если на претензию ваше не отреагирует, обращайтесь в суд с иском.
Виталий, обращайтесь с заявлением в местную администрацию, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1