LSN Messenger
Москва, 26.04.2024, 16:08

Банкротство продавца доли в квартире, какие риски у покупателя?

Вопрос №23843364 из г. Москва
опубликован 26.04.2024, 16:08
Что грозит покупателю квартиры, если у одного из собственников квартиры (имеет 1/4 долю) есть признаки банкротства? Планирую приобрести квартиру, у одного из собственников имеется задолженность перед приставами, есть текущие долги в размере 400 х тысяч. При общении выяснилось что человек берет кредит и принципиально их не выплачивает. Соответственно существует риск что в последствии может подать на банкротство. . Если все таки приобрести данную квартиру, то чем может грозить последующее банкротство собственника доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это единственное жильё у продавца, то вообще никаких проблем не будет и сделку никак не признать недействительной.

26.04.2024, 16:59

Еще как оспаривают и Пленум ВС № 45 не помогает. Потом исключайте.

26.04.2024, 17:34

Здравствуйте. Сделку всегда сопровождает риэлтор. К нему и вопросы.

26.04.2024, 16:19

Если Вы не являетесь с этим лицом аффилированным лицом, покупаете за реальную цену ,то признать недействительной сделку не получится.

26.04.2024, 16:35

Вы забыли про имеющиеся открытые ИП - это имущественный вред кредиторам. ст. 61.2 п. 2 ЗоБ.

26.04.2024, 16:52

Елена, здравствуйте!

В дальнейшем есть риск признания договора купли-продажи недействительной сделкой.

26.04.2024, 16:44

А если будет проведена альтернативная сделка,продавец покупает себе новую недвижимость?

26.04.2024, 16:54

Грозит оспариванием сделки и возврата доли собственнику банкроту а потом в конкурсную массу.

26.04.2024, 16:50

А если будет проведена альтернативная сделка,продавец покупает себе новую недвижимость?

26.04.2024, 16:54

Во первых наверняка наложен арест приставами так что оформить куплю не сможете, а во вторых в банкротстве это не играет роли если деньги от продажи не направлены на погашение долгов перед кредиторами.

26.04.2024, 16:56

Ситуация вообще такова- разъезжаются после развода муж и жена.В квартире 4 собственника: муж,жена,совершеннолетняя дочка и мать мужа.У бывшей жены есть долги перед приставами,наложен арест на имущество,долги оплатили буквально вчера,о чем предоставлены документы,соответственно дальше занимаются снятием ареста,но помимо оплаченного есть текущие долги..Так вот меня,как покупателя,обезопасит ли то,что будет проведена альтернативная сделка купли-продажи,продавец продаст и купит себе другое единственное жилье.Соответственно у меня это тоже будет единственным жильем с прописанным несовершеннолетним ребенком.

26.04.2024, 17:16

Тогда жилья единственного не будет, а будет два жилья.

26.04.2024, 17:34

Здравствуйте

В Вашей ситуации покупателю ничего не грозит, так как в силу ст.213.3 Закона о банкротстве признаки банкротства это долг от 500 тыс. руб. и просрочка 3 месяца.

В приведенной вами ситуации нет признаков банкротства.

Однако, вам все равно нужно юридически подстраховаться.

1. Вам нужно получить заключение от юриста по состоянию всех собственников.

2. Сделку заключать нотариально. (тем более вы все равно с долями покупаете).

3. Сделать оценку рыночной стоимости квартиры у любого оценщика.

4. Покупать квартиру по цене близкой установленной оценщиком (плюс минус 20% в ту или иную сторону допускается). Никаких занижений цены, составления доп.соглашений на мебель или ремонт и т.д. Указать все в одном договоре.

5. Расчеты проводить строго по безналу, переводом со счета на счет. Никаких ячеек или наличных с расписками.

6. Озаботиться доказательствами того, что у вас есть нужная сумма денег. Если решите все же покупать наличными, то хотя бы закиньте деньги на свой счет, а потом снимите (нужны будут выписки по счету если вдруг будут оспаривать).

7. При регистрации сделки обязательно к договору приложить платежное поручение об оплате ДКП. Обычно управляющий проверяют наличие в регистрационном деле доказательств оплаты договору. Если там будет только расписка, то это 100% оспаривание сделки.

Ну и найдите юриста по недвижимости, не риелтора. Риелторам нужны только ваши деньги, они редко следят за чистотой сделки.

26.04.2024, 17:35

Да,вы правы)

1.Оплату я провожу наличными,находящимися на счете в банке,оплата продавцам также будет проведена через банк,через аккредитивы,чтобы было видно движение денежных средств.

2.Это будет нотариальная сделка.

3.Соответственно все документы будут прозрачными.

Так вот если они покупают себе недвижимость новую и, к примеру, заявляет себя банкротом,то ко мне,как к покупателю по сути предыдущей недвижимости могут быть претензии?

26.04.2024, 18:03

Если все сделаете прозрачно и за реальную цену, то не будет к вам претензий.

Тут главное доказать, что сделка чистая и не совершалась с целью причинить вред кредиторам этого продавца.

27.04.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:

Ситуация вообще такова- разъезжаются после развода муж и жена.В квартире 4 собственника: муж,жена,совершеннолетняя дочка и мать мужа.У бывшей жены есть долги перед приставами,наложен арест на имущество,долги оплатили буквально вчера,о чем предоставлены документы,соответственно дальше занимаются снятием ареста,но помимо оплаченного есть текущие долги..Так вот меня,как покупателя,обезопасит ли то,что будет проведена альтернативная сделка купли-продажи,продавец продаст и купит себе другое единственное жилье.Соответственно у меня это тоже будет единственным жильем с прописанным несовершеннолетним ребенком.

Сделка планируется через нотариуса,оплата наличными через аккредитивы.

26.04.2024, 18:06

Ничего заранее не обезопасит. Финансовый управляющий гарантированно оспорит все сделки совершённые в течение 3 лет до... А там зависит от того как суд решит и как вы будете выстраивать свою защиту.

26.04.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Тут конечно определенный риск присутствует. Но нужно также смотреть какой процент (доля) в этом жилье у продавца должника.

Подготовьте тот комплект документов, что я написал. Тогда с потерей нервов сделку вы отстоите.

27.04.2024, 00:16
Оценка автора вопроса: