Пользователь 9111.ru
Краснодар, 04.05.2024, 14:12

Трудовой договор с испытательным сроком

Вопрос №23861341 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2024, 14:12
Если работника взяли и оформили официально с испытательным сроком, то имеют ли право уволить его если не понравилось как работает? При этом трудовую дисциплину работник не нарушал! Сам работник не хочет увольняться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Увольнение с испытательного срока по инициативе работодателя возможно, если по результатам аттестации работник не справился с трудовыми обязанностями. Должно быть заключение аттестационной комиссии.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы! 

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А. 

04.05.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Имеют право. Но для этого работодатель должен соблюсти массу процедур.

04.05.2024, 14:12

Добрый день! Если испытательный срок не закончен, то работника имеют право уволить, предупредив за три дня, при этом работодатель должен мотивировать почему испытание работник не прошел.

При этом работник имеет право в судебном порядке оспорить такое увольнение (согласно ст. 71 ТК РФ).

С Уважением!

04.05.2024, 14:14

Здравствуйте. Да могут, но вы имеете право оспорить увольнение в суде

04.05.2024, 14:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Увольняют с испытательного срока не только за дисциплину, вы скорее всего не соответствуете должности ( не справляетесь), наберитесь опыта и найдите другую работу

04.05.2024, 16:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При указанных обстоятельствах нет основний для увольнения работника по инициативе работодателя.

04.05.2024, 14:25

Да могут уволить как не прошедший испытательный срок

04.05.2024, 14:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться