Ханты-Мансийск, 22.05.2024, 18:57

Выселение квартирантов

Вопрос №23904485 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.05.2024, 18:57
Как выселить квартирантов быстро, чтобы они не могли тянуть время? Ситуация следующая. В 2013 году сдала дом, принадлежащий мне на праве собственности, семье. Договор не оформляла. С 2021 года квартиранты перестали платить за воду и свет, накопились долги свыше 50 т.р., и сейчас управляющие компании планируют подать на меня в суд. Всё моё общение с квартирантами ни к чему не приводит, они кормят меня "завтраками", но оплату не делают. Я уже плюнула, готова оплатить долги сама, но встал вопрос: как мне их выселить так, чтобы они не смогли меня "динамить" и по выселению? Как мне привлечь судебных приставов, или другие органы, чтобы с ними прийти в дом, и выставить их за дверь моментально? Раз договора нет, то, по сути, они вторглись в мою собственность и занимают её без права находиться там. Но мне нужны ссылки на законодательство, и разъяснение, к каким органам и с каким заявлением я должна обратиться, чтобы в их присутствии выселить своих жильцов, и чтобы те не могли меня кормить "завтраками"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Смотрите, тот фактор, что у вас отсутствует данный договор, еще ничего не значит.

2)Сейчас вам в суд я бы не рекомендовал идти, если докажут, что вы сдавали в аренду дом, то явно не уплачивали налоги и возникнут серьезные сложности.

3)Сейчас вам необходимо вызвать участкового и сказать, что в вашем доме находятся неизвестные граждани.

4)Либо можете сказать, что пустили их жить, они уехали, а теперь вломились без вашего согласия.

5)Иных вариантов нет, так как тут либо участковый, либо суд.

6)Но вообще, у вас гражданской правовой характер и вам они платили, а значит участковый так же может отказать...

7)Ну тут вероятность обращения в суд велика и готовы должны быть к нему вы, но возможно попадаете на налог с получения аренды..

Статьей 35 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

22.05.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Налог за 11 лет аренды выйдет меньше, чем то, что они задолжали за коммуналку, так как стоимость аренды была всего 2 т.р. в месяц на протяжении всех 11 лет) Спасибо за консультацию. Подробно и более-менее понятно. По крайней мере знаю уже от чего начать отталкиваться в решении своего вопроса.

22.05.2024, 19:13

Тогда однозначно обращайтесь в суд с заявление о выселении и все, после решения суда, будет исполнительный лист и через пристава их спокойно выгнать сможете.

22.05.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Не забывайте, у вас имеется право выбора лучшего ответа

22.05.2024, 19:14

В суд нужно обращаться. Принудительным исполнением судебного решения занимается служба судебных приставов в рамках ФЗ РФ об исполнительном производстве.

22.05.2024, 18:59

А в суд с чем? Договора нет, проживают, по сути, незаконно.

22.05.2024, 19:03

Суть: устранение препятствий собствннику в пользовании имуществом путём выселения посторонних жильцов на основании ст 304 ГК РФ, ст 35 ЖК РФ.

22.05.2024, 19:06

Уведомление и расторжении и в суд, обжалование, к приставм и ждать выхода на адрес. На год затянется. Или...

22.05.2024, 19:01

Расторжение чего? Договора нет, я это указала. Мне нужно понять, как я это могу сделать. В суд с чем выходить? Что они незаконно моё жильё заняли, или что?

22.05.2024, 19:04

Требовать выселения.

22.05.2024, 19:06

Для выселения квартирантов, необходимо обратиться в суд. Только после решения суда вступившего в законную силу, сможете получить исполнительный лист и на основании исполнительного листа будет возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства, приставы смогут выселить квартирантов. Судебные издержки, так же сможете с них взыскать. По другому - никак. Если они , только сами не съедут.

22.05.2024, 19:13
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Ирина!

1. Вам необходимо направить на адрес письменную претензию с требованием оплаты за коммунальные платежи и выселение в установленный вами срок, на том основании что между вами был заключен устный договор на проживание данных граждан, и по ваше требованию они обязаны освободить помещение в надлежащем виде.

2. Обратиться к участковому и просить вместе сходить в квартиру с требованием выселения.

3. Обратиться в суд с иском о выселении и взыскании оплаты ком. платежей, на том основании что вы являетесь собственником ст. 209 -210 ГК РФ, и в силу ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

К иску приложить копию претензии которую вы направили по почте на выселение. Это ваша собственность и вы имеете право обратиться с иском в суд, даже не имея на руках договора, ссылаться на устные договоренности.

Всего Вам наилучшего!

22.05.2024, 19:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Т.е. как собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) Вы вправе признать их не приобретшими право пользования жилым помещением. Однако для этого придется подавать на них в суд. Если же хотите сделать это быстро, то остается силовой метод, когда Вы их "попросите" покинуть Ваше помещение, а в случае отказа предупреждаете о том, что их пребывание там нежелательно и может подпадать под признаки преступления по статье 139 УК РФ, в связи с чем Вы вызываете полицию, а дальше уже пусть решают, что с ними делать.

22.05.2024, 19:55