Тверь, 01.06.2024, 14:55

Как получить обратно деньги за несостоявшийся ремонт после приобретения дома у застройщика?

Вопрос №23927472 из г. Тверь
опубликован 01.06.2024, 14:55
Как разрешить следующую ситуацию? Приобрели дом у застройщика. Составили договор купли-продажи и договор о неразделимых улучшениях " под ключ " на срок 2,5 месяца, заплатив 100% . За этот период застройщиком была приобретена только небольшая часть материалов и всё. На всё наши вопросы обещал завтрашним днём. В итоге мы потребовали вернуть нам деньги за несостоявшийся ремонт. Вернул лишь треть, вновь обещая вернуть остаток в течение 1-2 дней. С того момента прошёл уже месяц...
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

01.06.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Пишите ему претензию, потом в суд

01.06.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, для начала обратитесь с письменной претензией/уведомлением о расторжении договора с возвратом денежных средств, в случае, ели Ваша просьба/требование будет проигнорировано, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

01.06.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Можем ли мы рассчитывать на выплату неустойки, морального ущерба?

01.06.2024, 15:01

В данном случае необходимо предъявить претензию на основе норм ГК на возврат основного долга и за нарушение сроков выполнения работ взыскать неустойку.

01.06.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

А в каком размере требовать неустойку?

01.06.2024, 15:10

Нужно делать расчёт, её размер зависит от стоимости ремонта, количества дней просрочки, читайте что написано в личку.

01.06.2024, 15:12

Претензию пишите, далее с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

01.06.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Сперва пишите официальную претензию, потом обращаетесь в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств.

01.06.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

01.06.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Юлия, вы вправе обратиться с иском с суд и взыскать в несколько раз больше. Говорю, как юрист, по защите прав потребителей.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении документов, то обращайтесь.

01.06.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Пишите досудебную претензию, потом если не подействует то в суд

01.06.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Пишите письменную претензию. Установите срок для ответа. Обычно это 15 дней. Не ответит- придется обращаться в суд

01.06.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В данной ситуации сначала нужно оформлять юридически грамотно претензию, а потом уже обращаться в суд с исковым заявлением. Иск должен соответствовать требованиям статьи 131 – 132 ГПК РФ.

С уважением

01.06.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

А в каком размере требовать неустойку ( я имею ввиду число процентов)?

01.06.2024, 15:44

Здравствуйте. Претензию и в суд.

01.06.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

А в каком размере требовать неустойку ( я имею ввиду число процента)?

01.06.2024, 16:28