LSN Messenger
Челябинск, 02.06.2024, 20:38

Как написать претензию? На возврат денежных средств за навязанную услугу

Вопрос №23930093 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2024, 20:38
Как написать претензию? На возврат денежных средств за навязанную услугу
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия подаётся в письменном виде либо лично, с обязательной отметкой о приёме, либо заказным письмом с описью вложений. В претензии обстоятельства заключения сделки указываются, требования и ссылки на НПА.

02.06.2024, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В письменном виде с изложением всех обстоятельств.

Где вам навязали услугу?

02.06.2024, 20:39

Чтобы составить претензию нужно ознакомиться с документами.

02.06.2024, 20:40

Вам верить!

Потом куда отсылать?

Ещё 1000

02.06.2024, 21:08

Ни кто верить не заставляет, Вы можете сами составить претензию, прочитайте, что написано в личку.

02.06.2024, 21:15

Добрый вечер

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее исполнителю.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

02.06.2024, 20:40

Вадим, за помощью в составлении заявления вы можете обратиться к юристу через личные сообщения

02.06.2024, 20:46

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

02.06.2024, 20:47

Претензию можно написать при обоснованности ваших требований. Изложите ситуацию, с чем не согласны что требуете. Срок в течение, которого хотите получить ответ.

02.06.2024, 20:48

Образцы можете найти в интернете. Шаблонов не существует и каждый случай индивидуален.

А на данном сайте вы можете заказать услугу - разработка претензии (ст. 779 ГК РФ).

02.06.2024, 21:04

Добрый день! Посмотрите в интернете шаблоны, их достаточно. Для того, чтобы подготовить нормативно-мотивированную претензию обратитесь лучше к юристу.

03.06.2024, 14:41