LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Вологда, 03.06.2024, 10:26

Неисправность авто. Возврат по гарантии

Вопрос №23930983 из г. Вологда
опубликован 03.06.2024, 10:26
В июле 2023 года куплен авто. При эксплуатации выявилась кратковременная неисправность влияющая на безопасность движения в виде резкого снижения мощности и динамики разгона. Обращался по гарантии - брать не хотели тк не горел " ЧЕК енжен " двс, но все же взяли на диагностику. По гарантии заменили дросель для отмазки. На данный момент в мае 2024 аналогичная кратковременная неисправность, самоизчезающая при повторном запуске авто. Проявление влияет на безопасноть движения при старте с парковки - заметно только при разгоне. Теперь нужно ехать на диагностику по гарантии. Неисправность следов при диагностике прошлый раз не оставила и в этот раз чек не горит Какой порядок действий для отказа исполнения ДКП в связи безопасностью экслуатации
Лучший ответ
Рекомендуется

Как программа передач автомобиля подписать для того чтобы сдать на диагностику по гарантийному ремонту всё это нужно указать В акте

03.06.2024, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли - продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст. 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли -продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли -продажи (ст. 469 ГК РФ).

Статья 18. Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее закон) предоставляет потребителю право при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Статьей 10 закона определена обязанность продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской ФеСогласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Начинать стоит с претензии в порядке досудебного урегулирования спора. Правильно изготовленная претензия может экономить много денег сил и времени

03.06.2024, 10:32

1.На диагностику ехать к диллеру ?

2. Принимается в суде ли запись видео диагонстики на своем телефоне в момент неисправности - успел отловить неполадки - показывал другу диагоносту

Проявление кратковременное после перезапуска пропало , тоесть экспертиза ничего не покажет.(глюк эбу скорее всего)

C какого времени мой автомобиль изымается из моей эксплуатации.

03.06.2024, 10:45

Необходимо провести экспертизу в сторонней организации.

03.06.2024, 10:34

Здравствуйте АЛЕКСЕЙ

В отношении технического сложного товара , а автомобиль является таковым, потребитель вправе отказаться от ДКП и потребовать возврата денег с взысканием всех понесенных убытков по причине

невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков в порядке ст.18 закона о защите прав потребителя.

____

Иск предъявить в суд с обоснованием выше изложенного, можно после получения отказа в расторжение ДКП и возврата денег по вашей досудебной претензии направленной к продавцу с приложением доказательств невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

03.06.2024, 10:44

Авто салон сделал прошлый раз хитрый ход, заказал деталь , примерно 12 дней ждал , но эксплуатцию не запретил ,тк на тот момент неисправносить прошла - кратковремнное проявление .

То есть срок у меня не исчислялся не спользования авто

03.06.2024, 10:50

Здесь наверное более влияет безопасность ис пользования авто

03.06.2024, 10:52

Все зафиксируют в акте, нужно поехать в сервис по гарантии. Если снова проявится, то может требовать возврата денежных средств за автомобиль или замены.

03.06.2024, 10:45

Все зафиксируют в акте, нужно поехать в сервис по гарантии. Можете сейчас либо, если снова проявится недостаток требовать расторжения договора, возврата денежных средств за автомобиль или замены.

03.06.2024, 10:46

претензия и в суд

03.06.2024, 10:59

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

03.06.2024, 15:23