Судебный приказ и ИП закончено а в ЛК банка долг остался

Такой вопрос, в 2016 был взят кредит срок договора по 2021 г, банк обратился в суд, ФСПП открыли исполнительное производство, началось списание средств через фспп в щет долга. Исполнительное производство было окончено в 2024 г. связи полной оплаты. Сумма долга 0.0, но в личном кабинете банка, кредит отображается и отображается как просроченный основной долг, обратился в банк по телефону и мне сказали оплатите долг, я отказал и сказал буду обращаться в ФСПП. как выяснить почему долг не закрылся в банке, списания банк не делает но отображает долг, а ИП полностью оплачено и написано в гос услугах долг аннулирован?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Вам желательно обратиться в банк в письменной форме, указав о погашении судебной задолженности с предоставлением доказательств и потребовать письменного разъяснения о наличии якобы непогашенной задолженности в определенный срок. В случае отсутствия ответа Вы вправе обратиться в ЦБ с жалобой.

спасибо , понятный ответ ,нужная информация .

Чтобы разобраться, почему долг не списали в банке, хотя исполнительное производство завершено и в личном кабинете «Госуслуг» указано, что задолженность аннулирована, вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Получите официальную выписку из ФССП о закрытии исполнительного производства и полной оплате долга.

2. Напишите официальную жалобу в банк, приложив копию выписки. В жалобе укажите, что исполнительное производство закрыто, долг аннулирован, и попросите банк исправить информацию в вашем личном кабинете.

3. Проверьте свою кредитную историю, чтобы убедиться, что там нет ошибочных данных о задолженности. Если вы обнаружите неверную информацию, это может повлиять на вашу кредитную историю.

4. Если неверная информация о долге отражена в вашей кредитной истории, обратитесь в Бюро кредитных историй (БКИ). Предоставьте им документы, подтверждающие закрытие долга, и попросите исправить ошибочные данные.

5. Если банк не реагирует на вашу жалобу, обратитесь в Центральный банк РФ или Роспотребнадзор для защиты своих прав как потребителя финансовых услуг.

Важно действовать решительно и настойчиво, так как ошибки в данных о кредитной истории могут негативно сказаться на вашей финансовой репутации.

отличный ,развернутый ответ , большое спасибо .

Подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

надо подать жалобу в Роспотребнадзор