Краснодар, 17.06.2024, 09:15

Прерывается ли исковая давность в случае неуплаты займа из мфо в 2015 году и последующего иска в 2024 году?

Вопрос №23964004 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2024, 09:15
В 2015 году был взят займ в мфо. Выплачен не был. Никаких писем и звонков не было. В 2023 году бы отменён судебный приказ. В июне 2024 года было подано исковое заявление о взыскании задолженности. Срок исковой давности прерывается в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Течение срока прерывается подачей иска. Но он подан в суд уже за пределами срока исковой давности.

Из этого срока исключается период нахождения дела в суде по судебному приказу, но и он вынесен за пределами всех возможных сроков.

Поэтому зпявляйте возражения на иск, ссылайтесь, в том числе, на пропуск срока исковой давности.

С уважением.

17.06.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо

17.06.2024, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности в этом случае приостанавливается на весь период судебной защиты.

17.06.2024, 09:16

Т.е срок пропущен?

17.06.2024, 09:20

СИД пропущен был уже при подаче заявления на вынесение судебного приказа в 2023 году и тем более после подачи иска в июне 2024 года.

17.06.2024, 10:54

Здравствуйте. Смотря в какой момент был вынесен судебный приказ.

17.06.2024, 09:23

В ноябре 2023 года

17.06.2024, 09:24

Тогда иск уже за рамками срока. Пишите возражения на него.

17.06.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо🖐

17.06.2024, 09:28

СИД у вас был в пределах 00.00.2015 - 00.00.2018

17.06.2024, 10:55

В личные сообщения смотрим.

17.06.2024, 10:57

На период действия судебного приказа СИД приостанавливается. Иск на рука? Когда вынесен СП и когда отменен?

17.06.2024, 09:38

Иска нет. См вынесен и отменён в феврале 2024года

17.06.2024, 09:53

Вам нужно предстать в суд возражения на иск, в которых заявить о пропуске СИД.

17.06.2024, 09:57

Прерывается с момента обращения в суд

17.06.2024, 09:40

СИД начинает исчисляться после даты, когда д.б. оплачен займ по договору, например 01.06.2015 и тогда до 01.06.2018 СИД действует.

Вы не пишите как суд будет рассматривать иск: обычным порядком или в упрощенном порядке.

В любом случае в своих возражениях указываете, что пропущен срок исковой давности как при подаче заявления на вынесение судебного приказа, так и после подачи иска. Суд откажет. У доверительницы подобное дело в упрощенном порядке рассмотрено в июне 2024 года было и в иске отказали.

17.06.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

В Вашем случае срок исковой давности вышел!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

18.06.2024, 06:42