Подольск, 23.06.2024, 16:47

Ремонт ноутбука в ASC Service - Обман

Вопрос №23978874 из г. Подольск
опубликован 23.06.2024, 16:47
1. В понедельник днем 10.06.204 у меня сломался ноутбук. После чего я позвонил в сервис, описал проблему по телефону, и договорился о том, что привезу ноутбук на диагностику. По телефону сотрудник сообщил что предварительная стоимость ремонта до 3 500 руб. А срок ремонта примерно до вторника вечера. 2. Я быстро поехал в сервис так как я работаю с ноутбука и пока он сломан я не могу выполнять работу. Приехав в сервис я оставил ноутбук на диагностику и пошел ждать звонка от представителей сервисного центра. Через 3 часа мне позвонил мастер по ремонту ноутбуков и сообщил что ремонт обойдется мне в 13 000 рублей. Я, конечно, удивился кратному росту сумму, но делать было нечего, и я спросил, то есть за 13 000 вы сделаете мне ноутбук и завтра я смогу забрать его в рабочем состоянии. На что он ответил, что вероятно да, но могут возникнуть дополнительные моменты так как спрогнозировать на перед как пойдет ремонт он не может. Это конечно тоже странно ведь диагностика для этого и нужна. Но выбора не было. В результате он скинул мне ссылку на оплату, без описания каких-либо заключений или проблем. И я оплатил 13 000 на ИП. 3. На следующий день я созвонился с этим же мастером, и он сообщил мне что восстановил часть ноутбука, но для полного ремонта нужно запалить еще 17 000 руб. Я поехал и забрал ноутбук их этого сервиса и отвез этим же вечером в другой. Во втором сервисе при мне вскрыли ноутбук и я увидел пыль и отсутствие какие либо следов ремонта на плате. Это означало что мой ноутбук за 13 000 даже не открыли. То ест вообще не проделали никаких манипуляций с ним, и я зафиксировал это на видео на телефон. В результате я заплатил 13 000 за проста так и оставил гневный отзыв на Яндекс Картах. Прочитав отзывы увидел что есть еще люди которые тоже попадали в ситуации с этим сервисом. Вопрос: Что можно сделать в этой ситуации, можно ли вернуть деньги или моральный ущерб, можно ли как то наказать этих людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем, по результатам его проверки, направляйте в суд исковое заявление (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

23.06.2024, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, подавайте письменную претензию в сервис. В случае отказа в удовлетворении или игнорирования обращайтесь с иском в суд.

23.06.2024, 16:49

1. Можно написать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ).

2. Можно подать в суд.

Деньги вернуть вполне возможно .

23.06.2024, 16:50

Павел, обращайтесь с заявлением в полицию. Налицо признаки мошенничества.

Далее уже, в зависимости от от решения правоохранительных органов, нужно решать, подавать иск или нет.

23.06.2024, 16:54

Здравствуйте!

Вам нужно взять заключение во втором центре что ноутбук не вскрывался до обращения к ним. Далее нужно обратиться с претензией в адрес первой организации, далее если деньги не вернут - нужно обращаться в суд.

23.06.2024, 16:57

Я спрашивал, они сказали что заклбчение могут дать только скртифицированные свервис центры. А они не сертефицированный.

23.06.2024, 17:59

Значит Вам нужно обратиться в экспертное бюро и сдать туда компьютер. Эксперт должен установить, что ремонт первой компанией не проводился. При этом экспертиза будет у вас стоит 5-10к. Если эксперт установит что ремонта не было, можно подать иск в суд и взыскать в том числе расходы на эту экспертизу.

23.06.2024, 18:09

Добрый день! В рамках Закона о защите прав потребителей решайте возникший спор (взыскивайте понесенные траты, моральный и штраф) . Досудебный порядок по данному спору обязателен.

23.06.2024, 17:12

Пишите им претензию на возврат и жалобу в прокуратуру

23.06.2024, 18:21