Нижний Новгород, 01.07.2024, 11:49

Законность начисления платы за вывоз ТКО

Вопрос №23996601 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.07.2024, 11:49
В 2023 г вступили изменения в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, касающиеся расчёта платы за вывоз мусора. До них перерасчёт платы за вывоз мусора при временном отсутствии не делался, если расчёт осуществляется из площади. С вступлением в силу поправок, перерасчёт платы за вывоз ТКО делается при любом способе расчёта (хоть в соответствии с количеством проживающих людей, хоть, исходя из площади). Вопрос: означает ли это что по логике, по аналогии применения права, если никто не прописан, то и нет оснований начислять плату за вывоз ТКО? Это же должно быть логично… За временное отсутствие - не начисляем плату т.к. не пользуемся, а за постоянное - то же самое. Можно рассматривать это как повторяющееся временное отсутствие. Услугой же человек не пользуется. Разницы нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил!

С логикой полностью согласна.

Но все правоприменительные органы, включая прокурорских работников и даже судьи делают алогичный вывод, который содержится, например, в п. 18 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением

с твердыми коммунальными отходами, утверждённым Президиумом Верховного Суда РФ 13 декабря 2023 г. :

"Неиспользование собственником принадлежащего ему жилого

помещения для постоянного проживания не является основанием для

перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО."

В указанном случае Потребитель обращался в управляющую организацию с

заявлением о неначислении платы за коммунальную услугу по обращению с

ТКО за период с 1 июля по 31 декабря 2020 г. в связи с тем, что в данной

квартире он не проживает, постоянно проживает по другому адресу, где и

соответствующую коммунальную услугу.

01.07.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Не означает. При отсутствии прописанных лиц оплата начисляется по количеству собственников.

01.07.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Вы нормы изучайте, а не логику...))) при желании - Роспотребнадзор в помощь, прокурор и суд.

01.07.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

А чем они помогут? Суд тем более. Не по справедливости выносит решение, а как в законе проще. Но тут же явно нелогично. За временное отсутствие же признано незаконным начисление. Ну а за постоянное? Нелогично же!

01.07.2024, 12:08

смешно... Вы поблаблакать зашли сюда или поплакаться? В суд не хотите сходить? Ничего делать не хотите. Я Вам по секрету скажу - платить надо - вот и всё. Раз собственник - это бремя - собственность !

01.07.2024, 12:12

если б все юристы такими были....

тихий ужас

01.07.2024, 12:19

смешно... вы- водовоз? )))

01.07.2024, 12:20

В конюхи попробуйте податься со своими способностями. Там может даже и клиенты появятся.

02.07.2024, 23:24