Москва, 07.07.2024, 15:35

Совместно нажитое имущества? Является?

Вопрос №24010938 из г. Москва
опубликован 07.07.2024, 15:35
Доброго времени суток. Если квартира была до брака подарена государством. В случае продажи этой квартиры и покупки новой квартиры по этой же стоимости. То не считается ли совместно нажитое имущество? Поскольку квартира была приватизирована до брака. Но продаётся во время брака. И по этой же стоимости покупается новая. При этом же остаётся квартира лично супруга который получил ее ранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не остаётся так как купили в браке считается общим имуществом всего статьи 34 статья 39 СК РФ делится по 1/2 доле.

Если вы хотите чтобы эта квартира не была совместно нажитым или брачный договор заключаете или по суду признавайте её исключительно вашему имуществом но нужно будет доказать что купили именно от продажи если у вас по банкускому счёту все деньги проведены то доказать будет несложно

07.07.2024, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть во время брака покупается новая квартира с продажи старой. Но цена такая же, если не меньше.

07.07.2024, 15:06

"Прежде всего отметим, что Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ) в ст. 33 в качестве законного режима имущества супругов устанавливает режим их совместной собственности. Как следует из ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Кроме того, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако из данного правила установлен ряд исключений. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, квартира, приобретенная супругом до вступления в брак, является ее личной собственностью.

Личным имуществом каждый из супругов владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно, по своему собственному усмотрению в соответствии с правилами ст. 209 ГК РФ, предусмотренные ст. 35 СК РФ требования о совместном владении, пользовании и распоряжении имуществом на него не распространяются. Это означает, в частности, что супруг не только самостоятельно владеет и пользуется имуществом, но и вправе по своему усмотрению распоряжаться им. Отсюда следует, что не требуется согласия другого супруга на отчуждение супругом своего личного имущества (дарение, продажа, мена и другое) и совершение иных сделок по распоряжению им (залог, аренда, завещание), а все доходы, полученные от распоряжения таким имуществом (в том числе и от продажи такого имущества), являются собственностью владельца такого имущества. Таким образом, право претендовать на часть денежных средств, полученных от продажи квартиры, принадлежавшей супруге до брака, у супруга отсутствует.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что на имущество, приобретаемое в браке, но исключительно за счет денежных средств, вырученных от продажи имущества, являвшегося личной собственностью одного из супругов, не может распространяться режим общей совместной собственности обоих супругов. Такое имущество является личной собственностью того из супругов, которому принадлежало проданное имущество (смотрите п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 за 2017 год, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

07.07.2024, 15:43

А это только покупка квартиры? А если дом с продажи купить? То тоже будет личным имуществом? А не совместным?

09.07.2024, 14:32

Эта квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

07.07.2024, 15:44

А это только покупка квартиры? А если дом с продажи купить? То тоже будет личным имуществом? А не совместным?

09.07.2024, 14:31

Не считается, но только при условии, если будет доказано, что новая квартира приобретена в браке исключительно за счёт средств от продажи добрачного имущества. Причём доказывать придётся только документально (договоры, выписки из ЕГРН, выписки из банка о движении средств и т.д.). Такие дела.

07.07.2024, 15:46

Здравствуйте!

Квартира, приобретенная в браке за счет средств, вырученных от продажи квартиры, принадлежавшей до брака, не будет являться совместной собственностью.

07.07.2024, 16:04

А это только покупка квартиры? А если дом с продажи купить? То тоже будет личным имуществом? А не совместным?

09.07.2024, 14:30

Вид объекта не имеет значение

09.07.2024, 17:20

Если Вы сможете доказать,что новая квартира,которая приобретена в браке, на Ваши личные средства,т.е. с продажи Вашей личной квартиры,приобретенной до брака,то такое имущество не будет считаться совместно нажитым.Главное,запастись доказательствами,мало ли,сегодня так,а завтра по другому,жизнь сложная штука.

07.07.2024, 16:15

В данном случае квартира не будет считаться совместной собственностью супругов.

Необходимо доказать, что квартира новая приобретена на средства от продажи добрачной квартиры.

- см. ст. 36 СК РФ

07.07.2024, 16:19

А это только покупка квартиры? А если дом с продажи купить? То тоже будет личным имуществом? А не совместным?

09.07.2024, 14:30

Это вопрос доказывания.

07.07.2024, 16:45

Квартира, приобретенная в браке за счет средств, вырученных от продажи квартиры, принадлежавшей до брака, не будет являться совместной собственностью.

07.07.2024, 21:32

А это только покупка квартиры? А если дом с продажи купить? То тоже будет личным имуществом? А не совместным?

09.07.2024, 14:31